Повторный уход из вуза, стоит ли того?

Зоя (24 года) 27.10.2020

Мне 21 год. Учусь на среднем профессиональном образовании, специальность "Фармацевт". И это... не моё.

Сейчас я в глубоком замешательстве, потому что ситуация выходит из под контроля. И самое главное, не в первый раз.

После 11-го класса, по закону жанра, стоило выбрать профессию, что называется "по душе", но я даже близко не знала, чего хочу от этой жизни. Знала, что надо, как все. А чего именно, - душа в ответ красноречиво молчала. Помаявшись от безысходности недели две, я с упорством и беззаботностью ребёнка, ткнула пальцем в небо и попала на специальность "Экология". Отучилась на данной специальности всего семестр, и не справившись с ответственностью перед долгами и собственным выбором, позорно бежала.

И совершила уйму ошибок. Я провела целый год в ожидании "чего-то", возможно, решения собственных проблем, при этом не делая для этого собственно ничего. Стоило наверное найти работу для того, чтобы понять чего именно хочу от этой жизни. Но нет, я бездельничала целый год, обижаясь на собственных родителей за неумение "понять мою тонкую натуру". Честно говоря, я сейчас абсолютно поддерживаю их позицию.

Но проблема не в этом. Спустя год, я всё-таки поступила повторно. На этот раз не на высшее, но всё же. Дабы удовлетворить потребность родителей в наличии у меня диплома. Они-то ничего не заканчивали, никуда не поступали в своё время.

С самого начала я поступала в этот вуз с мыслью, что это не то, чем хочется заниматься, хотя бы потому, что я до ужаса не люблю биологию, химию и иже с ними. Но долг перед родителями был важнее собственных чувств, думала, перетерплю. Тем более тут же учится моя лучшая подруга. Почему бы и нет?

Но вот уже второй курс, третий семестр, а впереди производственная практика, 1,5 года учёбы и дипломная работа. И я, наконец, понимаю, что нет. Я снова не там. За последний месяц мысль "уйти" стала появляться заметно чаще, а в последние дни она смешалась с ужасающей мыслью "умереть". И это стало пугать.

Я хочу уйти. Но не хочу возвращаться к родителям, потому что я реально разочарую их. В прошлый раз мама не разговаривала со мной неделю, и я думала, что хуже этого ничего нет. Мне тогда очень помогла бабушка, но сейчас, нет даже её. Я очень устала жить ради выходного дня, ненавидеть будни всей душой и ждать, когда же я смогу расслабиться. Жалкие 8 часов субботнего дня, чтобы даже в воскресенье чувствовать напряжение. Я хочу пойти работать, хочу почувствовать работу. Но из-за графика учёбы это очень сложно. Сейчас родители снимаю мне квартиру, и я действительно чувствую вину за то, что они платят за меня, а я взамен ничего не могу им дать.

Даже уверенности, что в этот раз закончу учёбу.

Я хочу уйти. Но хочу, чтобы это решение было взвешенным и обдуманным. Хочу дать родителям уверенность в том, что у меня есть земля под ногами, и есть планы. А планы действительно есть, только стоит ли всё это того? Или может стоит перетерпеть? Но только я вот не уверена, что сохраню свой разум до окончания учёбы. Тут вроде не много, всего 1,5 года.

Я в замешательстве, я боюсь. Мне не страшно за то, если я уйду. Мне страшно, как отреагируют родители, мне страшно, что будет со мной, если я НЕ уйду. Мне страшно за все те возможности, которые я упущу в обоих исходах этой ситуации. Но так иногда хочется Жить, а не существовать.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте не принимать эмоционального решения, все таки большая часть пути пройдена...осталось немного.

Но параллельно, рекомендую у специалиста пройти тест по проф ориентации.

Важно исключить компонент эмоционального выгорания.

только после взвешивания всех за и против, стоит принимать такое важное решение!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Зоя!

Да, мытарства ваши понятны. Пойдем по тексту.

«"Экология". Отучилась на данной специальности всего семестр, и не справившись с ответственностью перед долгами и собственным выбором, позорно бежала».
«С самого начала я поступала в этот вуз с мыслью, что это не то, чем хочется заниматься, хотя бы потому, что я до ужаса не люблю биологию, химию и иже с ними. Но долг перед родителями был важнее собственных чувств, думала, перетерплю. Тем более тут же учится моя лучшая подруга. Почему бы и нет?»

Зачем было наступать на одни и те же грабли дважды?

«Но проблема не в этом. Спустя год, я всё-таки поступила повторно. На этот раз не на высшее, но всё же. Дабы удовлетворить потребность родителей в наличии у меня диплома. Они-то ничего не заканчивали, никуда не поступали в своё время».

Как-то я не уверен, что, если у родителей не было высшего образования или еще какого, у них есть потребность, чтобы вы в любом случае это высшее образование получили. Любой родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, а уж с образованием или нет – это вопрос второй. Другое дело, что если вам прям сильно не нравится, то насиловать себя не нужно, но здесь необходимо понимать, что нормальной работы вы без образования не получите. Мир сейчас в руках узких профессионалов. Если вы готовы к такой судьбе – быть без профессии в этом жутко профессиональном мире, то вперед к победе.

Вы неплохо пишите, поэтому можно было бы себя попробовать в роли учителя русского и литературы, например. Может быть, журналист, но это профессия менее надежная, плюс там нужен реальный талант, чтобы чего-то добиться. Но я не советую, конечно, так, размышления вслух.

«Я хочу уйти. Но хочу, чтобы это решение было взвешенным и обдуманным. Хочу дать родителям уверенность в том, что у меня есть земля под ногами, и есть планы. А планы действительно есть, только стоит ли всё это того? Или может стоит перетерпеть? Но только я вот не уверена, что сохраню свой разум до окончания учёбы. Тут вроде не много, всего 1,5 года».

Все зависит от уровня страданий. Если можете терпеть – терпите, если не можете – не терпите. Вопрос еще и в том, ради чего стоит терпеть. Какой смысл терпеть лишения и страдания ради профессии, в которой вы работать не хотите?

Теперь что касается родителей, в самом худшем случае они махнут на вас рукой и скажут: «Живи как хочешь». Ну, могут еще наклеить ярлык «Разгильдяйка». Если у вас действительно есть планы, как получить более или менее перспективную работу без образования, со временем вы им докажете, что они были неправы. Если вы принципиально ничего не хотите, то надо разбираться с психологом, почему именно. Проблемы ли это мотивации, эмоций или воли. После того как вы сами себя почините с помощью специалиста, жизнь заиграет новыми красками. Дело в том, что от выбора вы все равно не убежите, но с каждым новым побегом жизнь вам будет предлагать все худшие и худшие варианты, как это ни прискорбно. Возможно, действительно образование – это не для вас. Вопрос в другом: что для вас и на какую работу без образования вообще тогда можно рассчитывать?

Что касается диплома, не помню, писал я или нет, но диплом о средне специальном образовании не равен диплому о высшем образовании, а образование, полученное из-под палки, вообще никому не нужно: специалистом в области вы все равно не станете.

Кстати, вдруг вспомнил проверенный способ: девушка в крайнем случае всегда может выйти замуж и ответить на внутренней вопрос «кто я?» мать и жена. Но не думаю, что работа матери и жены проще всего остальное, что есть в мире.