Родители против повторного брака

Анатолий 06.03.2017

Добрый день!

Меня зовут Анатолий мне 33, более года назад мы разошлись с женой (26 лет), у нас дочка 2 годика.

После рождения ребенка мы начали сильно ссориться, прошло два месяца я хотел съездить домой к моим родителям и показать ребенка бабушке, супруга не разрешала, так как ее родители поругались с моей бабушкой до этого. Кроме того моя мама не могла нормально прийти к нам домой и понянчится с ребенком, При этом ее родители вообще беспрепятственно к нам приходили и делали что хотели, лезли в нашу жизнь, учили ее, меня и моих родителей. Я тогда не стал их ставить на место, да и жена была полностью на их стороне.

Я нормально зарабатываю полностью содержу семью, у меня есть своя квартира, но жили в квартире ее родителей, так как она в центре города. Жили отдельно, ее родители живут в другом городе, но регулярно приезжали и звонили каждый день. Постоянно давали деньги и присылали продукты, жили нашей жизнью.

Она постоянно обвиняла мою маму в каких то мелочах, обвиняла меня что я не так помогаю, не так разговариваю, не так гуляю с ребенком и.т.д. Обижалась и долго не разговаривала.

Когда ребенку было 2 месяца, мы сильно ругались из того что мы не как не могли поехать ко мне домой с дочерью, и когда пришла моя мама она отказалась ее принимать, я не выдержал сказал что развожусь и ушел жить к себе.

После чего ее родители настояли на разводе. Она подала на развод, но при этом упрашивала меня чтобы я не соглашался и вернулся. Нас развели, было много споров по поводу раздела имущества.

Через три месяца мы померились, хотели заново восстановить семью, начали разговаривать с ее родителями, но они не дают добро, я у них просил прощения, что ушел, а им якобы пришлось в это время содержать дочь платить за няню, приехать в срочном порядке.

В итоге они вроде согласились но с условием что мы поженимся и составим брачный договор где в случае повторного развода все нажитое имущество перейдет к моей бывшей супруге, таким образом, они хотят якобы ее обезопасить.

Если же, мы женимся без их согласия то они полностью порывают с нами отношения, на что бывшая супруга не в коей мере не согласна.

Так мы живем уже год, и вместе и не вместе.

Я ставил ультиматум предлагал жить своей жизнью в моей квартире, она вроде согласна, но ее папа ей жестко сказал что не будет с ней общаться, зная его характер я уверен так и будет.

С другой стороны вся эта ситуация позволила нам проверить свои отношения, сейчас мы очень хорошо ладим, она помирилась с моей мамой, я вижу как она изменилась и больше не видит меня центром всех мировых несчастий. Думаю я бы хотел восстановить отношения но не знаю как ей объяснить что не нужно так сильно зависеть от родителей.

Вправе ли я просить от нее выбирать между мной и родителями?

Или может подписать договор? Но тогда есть риск, что родители опять начнут диктовать еще какие-нибудь условия.

Либо начать строить уже новые отношения с новым человеком?

Здравствуйте, Анатолий.

Часто, надо потерять чтоб понять как дороги друг другу. Хорошо, что вы вместе и кажется счастливы.

Ваша любимая, как Вы правильно заметили, зависим от своих родителей очень. Им она доверяет, чувствует их преданность и поддержку. Вы никогда не сможете выйти на этот уровень доверия и Вам этого делать и не надо. Помогайте ей ' ходить своими ногами', поддерживаете и со временем она набирается сил и сама отойдет от родительской опеки.

Всегда хочется переделать другого. Но попробуйте начать перемены с себя. Что Вас напрягает в том как сейчас Вы живете? Рядом любимые и родные и с мамой доброе общение. Что сложно для Вас? И с этими вопросами можно работать в терапии, сохраняя комфорт и спокойствие своей семьи.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анатолий.

Читая ваше письмо, на ум приходит только одна не очень приятная мысль - детский сад...

Как? Как взрослый мужчина может поддаваться таким жестким манипуляциям родителей жены? Как так вы не смогли выстроить границы и защитить свою семью? Самое обидное, что хорошо только родителям жены, вот они точно все свои потребности удовлетворяют в полной мере! Вопросов больше чем ответов.

Выход вижу в терапии и взрослении. Обращайтесь.

Всего доброго!

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу