Боязнь повторной замершей беременности

Айгерим (39 лет) 24.04.2021

Добрый день. Меня зовут Айгерим. Мне 36 лет. Замужем.Есть дочь 11 лет. Работаю.

Дочку я родила с проблемами. Не доносила,отслойка. После 3 лет забеременела, но каждый раз боялась за ребенка. Бегала в туалет посмотреть все ли там нормально. В общем замершая беременность. Еще через 3 года.еще раз беременность. Обратно,замершая.

Уже прошло 5 лет. Все "планирую": то витамины, то зубы... Ловлю себя на мысли что тяну время,боясь.

Помогите справится с чувствами.

Коньшина Анастасия Александровна

Айгерим, добрый день,

Само по себе беспокойство уже создает напряжение для будущего ребенка и его развития внутри Вас.

Очень часто выкидыши и замирание беременности связано с работой иммунитета. Когда система "свой-чужой" срабатывает без разбора. И Ваше собственное контролирующее ситуацию поведению, похоже, и отражает работу иммунной системы. И Вы, и она опасаетесь неприятностей и потерь...Станьте сознательным примером для бессознательного тела. Попробуйте довериться всему, чтобы не происходило. Это трудно.

Попробуйте изменить мировоззрение на происходящее. Отпустите процесс вынашивания, отдайте его миру, богу, высшим силам, телу, медицине - сократите долю собственного контроля и управления. Практикуйте принятие всего, что происходит в вашей жизни.

И оттягивание времени - тоже часть вашего пути, роста, взросления. Умение ждать, пребывать в бездействии - это ценно. Ведь сама по себе беременность - это в основном бессознательный процесс, бесконтрольный, это ожидание, умение ждать не испытывая тревоги, это в чем-то философское искусство. Ждете Вы и вместе с Вами ждет плод, ребенок, он пропитывается вашими навыками, привычками, вибрациями, он чувствует Вас с самого начала.

Возможно, "решение" ребенка не рождаться в прошлые разы и было связано с вашей неспособностью пребывать в правильном ожидании. Может быть, именно эта выдержка и нужна ему в его будущей жизни. Создайте этот навык внутри себя для него как подарок ко дню рождения.

Это метафизические мысли. Но они имеют влияние на здоровье как плацебо.

Практикуйте медитации, релаксацию, проговаривание аффирмаций, настрои, пребывайте в мысленном диалоге с ребенком. Возьмите курс терапии, уделите внимание своему моральному состоянию.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство