Стесняюсь молодого человека!

эля 28.01.2011

У меня такая проблема,что я стесняюсь своего молодого человека,и сама стесняюсь себя. Когда мы на едине всё вроде бы ничего ,но когда рядом компания друзей особенно его,я впадаю в ступр,не могу свободно общаться ,замыкаюсь ,внятно не могу ничего ответить,больше молчу( хотя когда я без него я чувствую себя самой собой,общительной ,спокойной).Еще,когда мы с ним куда-то собераемся идти ,я места себе не нахожу ( шкаф мой бедный ,а так же комната ,всё перевернуто вверх дном ,ищя всё самое лучшее из одежды,не дай бог ему не понравиться как я выгляжу)Он мне ничего не говорит особо о внешности моей ,что не нравиться ,наоборот он считает меня самой красивой и любимой. Может я не дотягиваю до планки его? Почему у меня так ? спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Эля, а что вы объективно знаете про его планку? Он вам говорит, что любит вас и вы ему нравитесь, так? Тогда откуда у вас мысли, что вы недотягиваете? Похоже, что вы их придумали сами. В этом нет ничего странного, так бывает у многих. Если в детстве вас мало хвалили, мало одобряли и поддерживали, в подростковом возрасте вам некому было сказать о том, что вы красивы, что вы расцветаете в прекрасную девушку, а тем хуже если критиковали - формируется заниженная самооценка. Вероятно, она у вас в основном вокруг темы внешности и женской привлекательности, ведь в  компании друзей вы этими вопросами не мучаетесь. А вот когда вы с молодым человеком - вы прежде всего девушка, и акцентирование этой роли вызывает у вас стеснение. Значит получается, что вы САМИ не до конца уверены, что привлекательны. И ваш МЧ тут совсем не причем.

В двух словах невозможно дать рекомендацию, как избавиться от заниженной самооценки. Но для начала хотя бы постарайтесь каждый день, глядя на себя в зеркало, искать там достоинства, а не недостатки. И быть может, вам стоило бы поработать с психологом хотя бы несколько сессий.

Просто, Эля, вы ещё не нашли свой женский "центр".Это приходит с опытом. Но можно и специально этому учиться: сознательно и планомерно. Если вы будете брать систематические консультации у модельеров, стилистов и прочих специалистов (в том числе и психологов), то вы выработаете свой собственный стиль. А пока, временно, пусть вместо вашего мнения о себе будет мнение авторитетного (для вас) человека.