Любовная зависимость

Александра 01.06.2014

Здравствуйте!Прошу помощи найти правильное решение,моей проблемы! Мне 20 лет, Живу с мужчиной 1,5 года ему 26 лет ,знакомы мы с ним 2 года!

Я всегда окружала его заботой и любовью. Он никогда не говорил что любит меня и не предлагал вместе мне жить. Аргументировал тем что не готов взять ответственность на себя,и официально предложить вместе жить!Но все таки мы вместе живем, и отношения складываются волнами то хорошо то плохо!То дома тихо и спокойно и его все устраивает,и я вижу что он ко мне тянется,заботится и хочет мне сделать приятно,а порою его будто подменяет и он ничего не хочет и говорит что меня не любит и жить вместе не хочет. Разьезжались мы с ним несколько раз на период одной недели, и повторяется это снова и снова... все хорошо полная идиллия и гармония...и потом бац и снова все плохо! Предлагает наши отношения свести к тому чтоб видеться пару раз в неделю,но меня это не устраивает...т.к не могу без него,сильно привязалась и люблю его, и жить по отдельности просто не представляю!Снова и снова к нему возвращаюсь

Испытываю невероятную тягу к нему,ничего не могу с собой поделать.

Я понимаю что нужно уважать его желания тоже,но чувство страха его потерять меня переполняет! Заняться собой и своими интересами не получается,все мысли о нем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Предлагает наши отношения свести к тому чтоб видеться пару раз в неделю,но меня это не устраивает...т.к не могу без него,сильно привязалась и люблю его, и жить по отдельности просто не представляю!

Вы сделали его центром своего мира и по большей части НЕ хотите видеть его таким какой он есть, пытаясь поддержать для себя тот его образ, который придумываете себе сами. Он озвучил, что не хочет отношений, не готов к ответветственности, что формат встреч как рад для него - ВЫ НЕ принимаете его, НЕ слышите и тем самым сами обрекаете себя на постоянное разочарование! на постоянную тревогу, напряжение, страх, обостренное чувство одиночества, так как именно рядом  с ним, с партнером, которому не нужны отношения, Вы особо чувствуете себя одинокой, так как всегда есть страх остаться ОДНОЙ - даже НЕ БЕЗ НЕГО,а  ОДНОЙ, поэтому и хватаетесь за него. Вам стоит поработать над своей зависимостью, позволить себе принять и его чувства - и если Вас НЕ устраивают те отношения, которые ОН ГОТОВ ВАМ предложить, то не выход ломать его, и делать его таким каким нужно Вам - а принять и его, и свои чувства. Позволить себе позаботиться о себе, а не постоянно находиться в страданиях. Решить - нужны ли Вам такие отношения? такой партнер? и сделать СВОЙ выбор!

Александра, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Диссонанс в ваших отношениях в том, что вы всегда окружаете его заботой и любовью, не представляете свою жизнь без него.

А он не признается вам в любви и предлагает жить врозь, не готов взять ответственность на себя.

На чем основаны ваши отношения? Что заставляет вас возвращаться снова и снова и терпеть такое отношение к себе?

"Испытываю невероятную тягу к нему,ничего не могу с собой поделать." Сила вашего ощущения на неблагоприятном фоне может свидетельствовать о патологической зависимости. Предлагаю вам обратиться к психологу, чтобы проработать эту ситуацию и наладить отношения или в будущем не попадать в подобную ловушку.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве