Как вести себя в такой ситуации?

Daniya 29.01.2014

Я была уже замужем, но ничего хорошего из этого не вышло. все закончилось трагически. После того как поняла, что не могу уже так жить, решила уйти. Первый муж неоднократно хотел покончить с собой, но меня каждый раз это останавливало. Поняв, что я себе отравляю жизнь этим, постоянное унижение и т. д. Решилась, собралась и муж сдержал свое слово. Что было дальше одним словом не опишешь. Я видела как страдали мои родители, видя что со мной творится, пережила этот кошмар. Прошло 2 года, встретила парня, полюбила. Через год поженились. Детей нет (ни от первого брака ни от второго) . Тут ситуация такая. Он сирота, но у него есть родные братья и сестра (они младше его, но взрослые люди, кроме 1). Пока мы оба работали, помогали материально. Недавно муж остался без работы, тем более сестра вышла замуж, брат живет 1 с братишкой. Видимо они решили, раз мы живем неплохо, то просто обязаны каждый месяц помогать. На этой почве у нас с мужем испортились отношения. Словно я пытаюсь рваться вперед, строить, осуществлять планы, а меня тянут назад. При этом что муж без работы спросил денег для брата, так как тот в этом нуждается на данный момент. я пыталась объяснить по-человечески, что мы отдельная семья, и тем надо бы тоже шевелиться и думать о себе, не рассчитывая на нас. В итоге я плохая и т. д. Я в тупике. Муж ранее при ссорах предлагал развестись, я не придавала этому значения, так как думала что это он сгоряча. Теперь я уже было согласилась, но поняла что он тоже может наложить на себя руки, так как пока я спала она исцарапал себе руки ножом. Честно говоря, я так устала, но обладаю чувством ответственности перед близкими. Мои родители пожилые люди и рассказать о своих проблемах я не могу и что они могут сделать? Во мне все смешалось и любовь и непонимание и злость. Пыталась вдолбить в голову при разговоре с его братом (который попросил денег) , что если вам все равно на семью брата, то подумайте о самом брате. но как мне показалось, человек просто выслушал как истеричную женщину молча и все. Как быть, что делать?

Здравствуйте!

Меня просто поражает то, как Вы выбираете себе мужей.

Поэтому хочется пригласить Вас на терапию, чтобы разобраться что именно Вам движет по жизни, заставляя Вас выбирать проблемных мужей и попадать в такие переделки.

Изменив себя и све поведение, Вы сможете выйти на новый уровень отношений.

Обращайтесь

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Что Вам делать?

Разбираться, почему в Вашей жизни все ТАК складывается.

И потом пытаться изменить СВОЮ жизнь.

Лучше это делать с психологом.

Решитесь - могу быть Вашим помощником.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Daniya.

Сложно вообразить: второй раз в те же ворота. Фантазирую, что Вам очень страшно, хотя по письму этого не скажешь. Больше, похоже, что Вы стараетесь отстраниться от переживаний. А они становятся ярче и громче стучат в Вашу душу (через мужа, через брата и т.д.)

Аня, психолог Алматы

Канаева Анна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дания! Вы опять наступаете на те же грабли. Выбрали такого же молодого человека, готового наложить на себя руки, вместо того, чтобы  решать свои проблемы. Что такого есть в Вас, что притягиваете таких, желательно выяснить с психологом, иначе не выберетесь из этого заколдованного круга. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дания!
Меня тоже поразило, как у Вас получается при всем многообразии выбора найти себе снова такого же партнера. И здесь я бы настоятельно рекомендовала Вам пройти личную терапию. Иначе Вы снова и снова будете наступать на одни и те же грабли.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы