Не могу смириться с прошлой жизнью моего парня

Мария 30.05.2014

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема - я встречаюсь с парнем пол года, сразу как мы познакомились я знала что он был страшным бабником, поэтому на длительные отношения и не надеялась. Но у нас завязался роман, мы становились все ближе и он постоянно рассказывал больше подробностей из своей прошлой жизни. Эти все его похождения в моем понимании так низки, что он стал мне даже противен в какой то степени. Меня смущает то что он не просто менял девушке каждую неделю, а то что он занимался с ними любовью в любом месте, даже на работе, хотя мог видеть эту девушку первый раз. Такая безответственность меня беспокоит. На данный момент он старается меняться, конечно обещает что это все в прошлом и теперь он уже не такой и мы собираемся поженится. Но это его прошлое не дает мне покоя, вдруг это только иллюзия, что он изменился. Я бы хотела получить ваше мнение, может я слишком накручиваю и не нужно так относится к прошлому? или вы считаете что люди не меняются и лучше не вступать в брак с таким человеком? Еще у меня присутствует какая то не уверенность в себе может это тоже является причиной, что я не могу ему до конца поверить? Буду очень благодарна Вашим ответам. Мария 21 год

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Мария!  У каждого человека есть своё прошлое,  и живя настоящим,  мы часто опираемся на него. Наши модели поведения, наши знания - это всё, от туда. Ваш парень хочет измениться, и у него есть шанс это сделать, но вы должны понимать, что на это ему нужно время и хорошая мотивация
       Вы -  ответственный человек, с хорошими понятиями о жизни и семье, и если у вашего парня такие же понятия, то вам будет легче строить отношения.  Понаблюдайте, за вашим парнем, внимательно слушайте о чём он говорит вам и другим людям, и вы заметите, есть ли изменения в его действиях! Удачи вам, и всего самого хорошего!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

     Здравствуйте, Мария!
     Вы изначально знали о поведении своего избранника и согласились с ним встречаться, не надеясь на длительные отношения. И при этом, позволяли, чтобы он вам рассказывал о своих похождениях (а ведь мог и не рассказывать и т.д.?!)
Не правда ли парадоксально?! Я не знаю вашу мотивацию в данном случае: вы предполагали, что это не серьезно, поэтому, почему бы не послушать, или, терпели, или, боялись его потерять?
Скажите, а что он не мог  так себя вести, если девушки сами позволяли к себе такое отношение? К тому же, если он был в поисках своей любимой?
     В отношениях участвуют, как минимум двое, и если одна сторона что-то делает, то другая, априори, уже с этим соглашается -  это делать, слышать, говорить, поступать, или, высказывать свою точку зрения, что ваш взгляд отличается и на это вы смотрите по-другому, или, это то, что вы не приемлите, и т.д., - а у вашего партнера появляется возможность выбирать: оставаться при своем игнорируя партнера или меняться самому, так как отношения выстраиваются между партнерами, а не сами по себе или отдельно друг от друга!
     Для меня, важно не то, что было у моего парня с кем-то, когда-то и пр., а что происходит В НАСТОЯЩЕМ В МОИХ ОТНОШЕНИЯХ С ПАРТНЕРОМ – между нами! И для меня – это ЦЕННО!
     Если ваши ценности, взгляды на жизнь совпадают, хотя бы по главным нескольким линиям, то это залог прочных длительных отношений. Рекомендую вам в качестве самостоятельного чтения прочитать мою статью «Стереотипное поведение или что я на самом деле хочу в моих отношениях с партнером?»
     Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте Мария. Я согласна с коллегами в том, что важно то, что происходит сейчас в ваших отношениях. Ведь это и есть основная ценность отношений. И при этом, я бы внимательно подошла к вопросу брака с этим парнем. Дело в том, что когда человек меняет партнеров очень часто, можно говорить о том, что он не может строить близких отношений. Внутри себя такой человек убегает от боли брошенности. Таким людям очень тяжело оставаться верным одному партнеру. Сказать что-то более конкретно, я пока не могу. Не хватает информации. Возможно, это просто мои предположения и к вашему парню это не имеет отношения. В любом случае, выбор остается за вами. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Мария,

Скажу только одно. Необходимо помнить прошлое, жить настоящим и , конечно же, строить будущее.

И это ваш выбор и ваша ответственность.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы