Не могу смириться с прошлым своего парня

Lina 17.06.2015

Вместе 5 месяцев. Есть чувства друг к другу, но дело все в том, что отношения начали спустя 4 года после нашего знакомства. До этого он встречался 2 года с девушкой. Их отношения были у меня на глазах, я слышала все, о чем он с ней говорит, как он к ней обращается, с каким трепетом относится, как мечтает о семье, как знакомил ее с родителями и т.д. Сейчас каждое ласковое слово, каждый жест в мою сторону напоминает о том, как он был с ней. Что мне делать? Как с этим справиться? Подскажите. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! Вы видете отношения именно под таким углом, так как сами привыкли СТРАДАТЬ - Вы были рядом с ним то время, когда он встречался с другой - а сами Вы, ЧТО испытывали в это время? БОЛЬ! а теперь, когда счастье рядом с Вами, ВЫ ОПЯТЬ видите боль, начинаете сами придумывать себе его чувства - придумывать, что он в отношениях с Вами вспоминает её, что относится к Вам ТАКЖЕ как к ней - это говорит НЕ О ТОМ, что молодой человек не отпустил прошлое, а о том, что ВЫ НЕ ХОТИТЕ разрешать себе любить и быть любимой, Вам легче видеть боль, так как это более привычно. Для Вас боль равна любви,НО - только ВЫ можете это остановить, научить ЛЮБИТЬ САМУ СЕБЯ, перестать накручивать себя, разобраться в том, почему же именно с ЭТОЙ стороны Вам легче смотреть на отношения, словно боль в этом случае выступает в роли щита, который защищает Вас от любви - почему? Вы боитесь любви? любить самой и быть любимой? пытаетесь себя от этого защитить? почему? что для Вас несет ЛЮБОВЬ - разочарование? обман? предательство? измену? чего Вы так боитесь??? откройтесь себе и увидите, что причина НЕ В НЕМ, а внутри ВАС - а так как это внутри ВАС, то именно ВЫ и можете все исправить!!!! если Вам сложно самой разобраться, обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва