Как не сойти с ума?

Оксана 27.05.2014

Здравствуйте. У меня очень плачевная ситуация. У меня от рака умирает муж. Мы с ним прожили 17 лет, у нас двое детей. Врачи сказали, что время идет на дни, чтобы мы готовились к плачевному финалу. Подскажите КАК!!!?

Здравствуйте, Оксана. Действительно ситуация очень тяжёлая и любые слова (думай о детях, неси свой крест, время лечит...) - пока это только слова. Надо потерпеть и постараться как-то скрасить последние дни мужа (ему на много тяжелее). Дай себе срок не раскисать в течении месяца, а дальше жизнь покажет. Собери свои силы на этот месяц, о будущем пока не думай.

Потерпи, моя хорошая, я тебя понимаю, потому что подобное пережила сама.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Оксана, здравствуйте. В кризисных ситуациях первое и главное чувство, которое владеет человеком - это страх. Страх не даёт думать, пребывать в реальности, не даёт действовать и ты как бы находишься в другом измерении.

Я понимаю, что советы давать легче, чем им следовать и всё-таки постарайтесь разделить вашу ситуацию на две части: что я могу изменить и чего я изменить не могу. Там, где вы изменить можете шаг за шагом действуйте, а там где сделать ничего невозможно - смиритесь. Смирение  и принятие ситуации даёт успокоение и да же силу, а желание управлять ситуацией, которая тебе неподвластна - страх и бессилие.

Если вы осознали, что изменить ничего нельзя, то логичнее позаботиться о себе и своём здоровье, потому что вы нужны детям, теперь вы их опора. Снизить уровень страха вам поможет встреча с психологом очно или по скайпу.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск