Взрослый сын не хочет работать

ОКСАНА 27.05.2014

Доброго дня вам , Анна Владимировна ,

У меня проблема ,Не могу понять своего взрослого сына .Сыну Алексею 21 год .Я растила и воспитывала его одна , Осознаю свою ошибку сейчас, Через чур опекала его , Потакала его желаниям и прихотям , Несмотря на то что материально всегда была ограниченна , Сыну старалась не в чем не отказывать. Кое как закончил школу , Потом ученье-мученье в техникуме , Завалив благополучно первый бюджетный курс .Преревелись на хоз расчет , Два года тянула - платила за техникум в котором он по сути то и не учился .Когда встал вопрос об отчислении , Сказала как хочешь .Если хочешь доучиваться зарабатывай деньги себе на учебу .

Заработать не пришлось , В армию призвали . Думала там - ума наберется .

Ничего подобного , Пришел из армии , не без моей помощи пристроился на неплохую работу , Втянулся , Стал копить денежку на машину ,

Накопил , Купил , И началось , Куражи с друзьями , Поздние возвращения , Потом с горем пополам на работу просыпаться , Разговаривала с ним, объясняла , просила ругала в конце концов .Все закончилось тем что с работы уволился , Прав на вождение лишили , Машину пришлось продать ,

И вот теперь какой то ужас , Я незнаю как еще мотивировать его искать работу , Он не делает ни каких попыток , тупо сидит целыми днями за компом , Вечером уходит .Возвращается среди ночи или под утро ,

Я устала скандалить , Но и молчать тоже не выход .

Я люблю своего сына , И очень переживаю за него ...

Как быть мне ,,, подскажите?

Оксана, прошу прощения за задержку с ответом. Очень искреннее и отчаянное у вас получилось письмо. Степень значимости вопросов очень высокая и для сына и, тем самым, для вас лично. Для того, чтобы взять на себя смелость что-то рекомендовать в вашей ситуации, для этого ее важно изучить досконально. Сколь бы подробным образом вы не пытались обрисовать ситуацию в письме, этого все равно будет недостаточно. Вам, думаю, стоит обратиться на личный прием к специалисту, может быть, вы со специалистом сможете создать такую ситуацию, при которой и сын пришел бы к консультанту. Я, со своей стороны, готова вас принять как консультант, обращайтесь.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль