Как сделать так, чтобы муж приехал?

Анна 23.05.2014

Я из Восточной Украины.Когда у нас начались боевые действия,мы с мужем решили выехать за границу,но у него не было загранпаспорта,поэтому он мне предложил выехать с ребенком,а он сделает паспорт и приедет к нам.Я так и сделала.Нашла жилье,устроилась на работу и нашла работу ему,но теперь он всячески уходит от сдачи документов,хотя там ситуация ужасная(стреляют,нет работы,не ходит транспорт,нет света...).

Мы вместе 6 лет,но его бывшая семья не оставляет нас в покое,а сейчас война и каждой женщине хочется поддержки еще больше чем обычно.

Я предпринимала различные попытки и обещания и показывания в скайпе райской жизни и говорила что без него я не смогу как я безумно его люблю,но он не говорил ни да не нет,все выкручивался и говорил что все это очень для него сложно.Как мне сделать так чтобы он приехал?

Здравствуйте, Анна,

Ваше желание видеть рядом с собой своего мужа понятно. И, конечно, его неопределенные ответы не дают Вам покоя.

У него явно есть какие-то причины не ехать и не говорить Вам о них.

Он отправил жену и ребенка в безопасное место, так что ему спокойно там.

Вы, так я поняла, беспокоитесь за то, что на него влияет его бывшая семья. Это может как иметь отношение к делу, так и не иметь. Пока что это Ваше предположение, так что не позволяйте ему завладевать Вашими мыслями.

Сделать так, чтобы Ваш муж приехал Вы не можете, к сожалению. Он приедет, когда будет готов. Или не приедет, если сочтет, что его место  - там.

Вы, насколько я поняла, стараетесь давить на тот факт, чтобы он приезжал. И эта тактика не работает. Значит, надо пробовать что-то другое.

Отступитесь пока. Сила действия равна силе противодействия, помните, по физике? :-)

Так что пока что просто поддерживайте с ним связь. Расспрашивайте его, как он живет. Чем занимается? О чем думает? Каково ему там вообще? Рассказывайте о себе, о ребенке. Он - взрослый человек, отвечающий за свои поступки и выборы. И Вам, Анна, придется принять это во внимание. Дайте ему возможность принять свое решение не под давлением чувства вины, а в спокойной обстановке. Пусть он проговаривает с Вами через Ваши разговоры с ним свою ситуацию там, а она ведь действительно напряженная. По крайней мере, Вы будете знать, где он и что он. Будете давить - он может перестать хотеть выходить на связь, и тогда Ваше беспокойство возрастет немеряно. Пусть он знает, что с Вами - все в порядке. Пусть это ему помогает.

Вы не смотрели фильм "Зависть богов"? Он о любви русской женщины и французского журналиста, работавшего в Советском Союзе. Они безумно друг друга любили, и все же в один прекрасный день журналист, зная, что КГБ ему такое не простит, выступил с неким разоблачительным заявлением. Его выслали из СССР. И его женщина никак не могла его понять и все спрашивала: "Как ты мог?" Он ничего ей не объяснил. В фильме нет конца, как такового. Думаю, нам, зрителям, было оставлено понять, что по-другому ее мужчина поступить не мог. Такого, с таким характером, она его и любила. И был бы он другой, наверное, не могла бы любить его так.

Поддерживайте своего мужчину. Говорите о том, что Вы за него переживаете. Что ждете. Только без давления на чувство вины. Тогда он при любом своем решении будет благодарен. И Вы будете знать, что сделали, что смогли для его поддержки. А это ли не задача любящей женщины?

Не зацикливайтесь, однако, на нем одном. У Вас есть ребенок, есть работа. Вы на новом месте; неизвестно, сколько придется здесь жить, пока такое творится на Вашей родине. Обживайтесь. Заводите знакомых, подруг. Посвящайте время себе. Старайтесь делать то, что приносит Вам хотя бы какую-то радость. Вам и так нелегко, и если Вы будете жить в переживаниях, то ни Вам, ни ребенку, ни мужу хорошо от этого не будет. Так что заботьтесь о себе, и это будет Вашей заботой о них обоих.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.