Как сделать так, чтобы муж во всем не слушал мать?

Лена 07.08.2010

Здравствуйте! Мне и мужу по 27 лет.Мы женаты 3 года. С самого начала мои отношения со свекровью были прохладными,т.к.она работает учителем и привыкла, чтобы все было так,как она считает правильным. Для нее существует только ее тока зрения. Никакого конструктивного диалога с ней не получается. Сначала я просто не обращала внимания на ее советы,т.к. наши жизненные позиции совершенно разные. 1,5 года назад у нас родился сын. При этом муж попал в тяжелую ситуацию, заболел, понадобилась помощь предстояла серьезная операция. Мы остались со своими проблемами один на один.Просили ее о помощи, которая была необходима очень срочно. От этого зависело останеться ли муж полноценным человеком или будет инвалидвом на всю жизнь. Свекровь помогала нам только на словах, никаких конкретных действий от нее мы не моли добиться. При этом она любит говорить,что для нее сын - это главное. В это время муж понял, что настала трудная минута, в которой самый дорогой человек - мать, не оказала никакой поддержки. Я не выдержала и высказала ей, что такой человек, как она не может называться матерью и должна лезть к нам в жизнь. С этого момента она начала настраивать мужа против меня. Наши отношения с ним резко изменились, у него исчезло ко мне уважение, он стал принимать сторону матери делает так, как она говорит. Даже совершает для семьи крупные покупки, не советуясь со мной, а следуя ее совету. Я не могу понять, в чем я была не права, высказав ей все, что думал мой муж о ней, но который не смог ей сам этого сказать. Ему было обидно, когда он просил ее действительно о нобходимой помощи, а она заняла позицию "постороннего" наблюдателя. А теперь получается, что пострадавшая сторона - я. Я не знаю, что она ему внушила обо мне, но враз исчезло уважение ко мне с его стороны, он перестал считаться с моим мнением, во всем поддерживает мать. Я не могу понять, как можно общаться с человеком, который тебя предал в трудную минуту. У нас в семье начались скандалы по тому поводу, то муж постоянно на стороне матери. Муж сам признается, что не может ей отказать,т.к. всегда воспитывался под ее гнетом. Его мнение всегда было продиктовано мнением матери. У них семье она всегда всем заведовала, ее слушались дети и муж. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Все мои разговоры с мужем о том, что он должен думать самостоятельно, принимать решения советуясь со мной, а не с матерью "доживают" только до ее первого звонка. Дальше все повторяется по-старой схеме. Я не хочу разводится,люблю мужа, но такое отношение с его стороны (не считается с моим мнением) я не могу дальше продолжать терпеть, хотя он и говорит, что тоже любит меня. Я не могу жить так, как скажет его мать. Что мне делать в этой ситуации? Может и правда лучшим выходом будет развод?

        Елена, если вы действительно любите друг друга, если есть Она между вами - Любовь, так никакой третий не помеха в сохранении вашего брака, вашей семьи. На чаше весов слишком многое, призовите всю свою природную женскую мудрость, определитесь сама, что для Вас важнее: лидерство в войне со свекровью или ваша семья? Ну перейдет "пальма первенства" к Вам, что изменится для Вас, что в Вас удовлетворится этим, почему вообще  это имеет такое огромное значение для Вас (вспомните расстановку "сил" в Вашей родительской семье,  чьи отношения Вы проецируете в свою семью, или кого копируете?). Возможно и здесь кроется ответ на сложившуюся ситуацию.           Ну а пути выхода и новую стратегию поведения и построения отношений нужно искать сообща с мужем, и лучше бы с помощью психолога (банально, но коль сами не разобрались пока).

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Елена. Вы сами написали, что в их семье мама всегда была авторитетом и вашему мужу не вериться, что его мать могла предать его. Он найдёт любое оправдание, чтобы это опровергнуть. Она навсегда останется его мамой и близким человеком. Для вас это сложно, но он по-другому не может. Вопрос в другом, почему он стал плохо относиться к вам, почему он вас поставил как бы между 2-х огней.А что если пожить отдельно от мамы, есть у вас такая возможность, что-нибудь измениться в ваших отношениях?