Страх общения

Людмила 21.05.2014

Добрый день. Меня зовут Людмила и мне 20 лет. Вот уже на протяжении полу года у меня происходит страх общения. Я перестала близко подпускать к себе друзей, огородилась от всего мира в 4-х стенах. При общении с людьми у меня внутри возникает страх и мне хочется убежать и спрятаться от всех, просто быть одной. Через некоторое время я впадаю в истерику от одиночества

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Людмила!
  Страх контактов с людьми в различных сферах, будь это знакомство, публичные выступления, переговоры не редкость. Как правило они вызваны желанием любой ценой предотвратить даже самую малую возможность опозориться. Страх потерять контроль становится настолько велик, что блокирует все возможности контроля. Чего боялись, то и случается. Но, хорошая новость в том, что любой страх все же страх, а значит им можно и нужно научится управлять.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте Людмила, ваша фраза:

...на протяжении полу года у меня происходит страх общения...

для меня одна из ключевых и вот почему:

Каждый человек с момента своего рождения проходит несколько этапов своего развития и от того,как эти этапы проходят и зависит каким сформируется тот или иной человек как Личность.

Если ребенок получает поддержку в исследовании   картинки Мира, то  окружающие люди и предметы вызывают  большой интерес у него. Но... если ,каждый раз,когда все его попытки познать Мир встречают запрет и ограничение,то это приводит к тому,что таких попыток становится все меньше и меньше и в конце концов и вовсе сходят на нет. Человек со временм и вовсе теряет способность к исследованию Мира и это приводит к тому,что  человек о  самом себе и об окружающем Мире знает ничтожно мало .

Чем же это незнание может обернуться для человека? Тем ,что Мир воспринимается как опасный и незнакомый и появляется уже необъяснимый страх и это приводит к избеганию любого контактирвания с ним.

Человек попадает в некую ловушку- идти в такой Мир,полный неожиданностей -опасно, но... при этом,одиночество,в которое такой человек попадает также становится ловушкой  и это приводит к полному изолированию человека от контакта.

Очень рекомендую вам найти в себе  мотивацию посетить психолога и с его помощью разобраться в своих страхах и начать заново  познавать Мир ,который не так опасен,как вы себе его стали  представлять ,после  каких то событий, которые произошли в вашей жизни в течении последних полутора лет. Вы также сможете в процессе работы с психологом найти  белые пятна в вашем осознавании себя - кто я, зачем я, для чего, почему, и так далее. Это даст уже некое понимание о себе ,что в свою очередь приведет к уменьшению ваших ограничений и страхов. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Людмила, здравствуйте!

Вы пишете, что это состояние возникло полгода назад.

Соответственно, был ряд событий или какая-то психологическая травма, которые и заблокировали Вас изнутри.

Возможно, самостоятельно, Вы и не сможете понять откуда берет начало этот сбой.

В связи с этим, я Вам рекомендую обратиться лично за консультацией, в ходе которой будет детально проанализировано Ваше состояние, изучена природа Вашей психики и будут даны техники, благодаря которым Вы прийдете в баланс.

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана