Конфликт на работе

Ольга 21.05.2014

Добрый день.Пять лет работаю в бухгалтерии с большим коллективом.Впервые ушла на длительный больничный и отношение ко мне со стороны коллег сразу поменялось в худшую сторону. Коллеги с работы звонят и заявляют, что они все из-за меня попали, так как мой участок работы передали вести им,а это очень большой объём и что мою работу они выполняют бесплатно. Из-за моей болезни мне и так горько, а тут ещё и возникшая неприязнь со стороны коллектива. На какие психологические доводы мне опираться чтобы не чувствовать себя виноватой и как смягчить отношения ко мне коллег?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Друзья, как говорится познаются в беде... Отнеситесь к этой ситуации философски, теперь Вы знаете кто есть кто... С коллегами не оправдывайтесь, на все их слова, отвечайте типа такого, никому не желаю быть в такой ситуации, как была я, но постоянно не акцинтируйте на этом внимание. ПРойдет время и все утихнет. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Ольга.

Любое желание оправдать себя перед другими или сменить их гнев на милость - это яркий сигнал зависимости от чужого мнения. Вот смотрите, что Вы имеете сейчас: Вы на больничном, Вам нужны силы, чтобы поддерживать организм и помогать ему самого себя восстанавливать, а Вы при этом этот запас направили на то, чтобы выслушивать "обвинения" коллег, принимать их на свой счет, а потом переживать и заниматься самобичеванием. Чувствуете?

Неужели никто из этих же коллег за эти 5 лет ни разу не болел и Вы не выполняли ничей объем работы за этого человека? Ольга, а, если Ваш объем работы так велик, что "прижал" сразу нескольких человек, то может это потому что Вы такая классная хороший специалист своего дела, и умеете одна делать то, что другим хоть и выполнимо, но тяжело? А, если люди так взбунтовались только из-за денег, то стоит ли на это так обращать свое драгоценное внимание и энергию? Деньги - это чудесно, но они не сделали счастливым еще ни одного человека на счете. Скорее, несчастными тех, кто поставил их во главу угла своей жизни. Деньги - чудесные помощники на пути обретения счастья. Они открывают возможности быть кем-то еще или иметь что-то еще, но это в любом случае всегда что-то следующее за деньгами. Поэтому, стоит ли Вам так самой переживать, хотите ли Вы сами этого на самом деле? Хотите ли Вы так же быть несчастной или же Ваш выбор другой?

Чтобы подвести некий итог, я скажу, с чем бы я Вам рекомендовала поработать в первую очередь:

1) чувство вины

2) зависимость от мнения окружающих (там и самооценка, и самоценность и т.д..)

Надеюсь, эти небольшие строки уже заставили Вас хотя бы улыбнуться самой себе :). А будет желание работать над этим - добро пожаловать.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск