Моя сестра встречается с женатым, как ей помочь?

Анна 21.05.2014

Моя сестра по жизни веселая, компанейская,вечно улыбающаяся! Сейчас стала раздражительная, скрытная,нервная!!! Узнаю от ее подруги что встречается с женатым у него ребенок родился недавно и жена в курсе что у него любовница.Сестра стала контролировать его как собственного мужа,ругается с ним если что не так,подозрительная,хочет быть везде и всегда быть рядом,реже стала домой приезжать.Видимо влюбилась,но эта любовь ни к чему хорошему не приведет,как ей объяснить помягче боюсь потерять с ней отношения иначе наломает дров!!!Посоветуйте что нибудь!!!Спасибо заранее!!!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анна. В общих чертах: "Вам надо рассеять туман перед глазами своей сестры". Вероятно имеет смысл объяснить, что она выбрала худые средства для достижения своей цели: быть любимой, любить другого, а по большому счету - получить безопасность, через отношения, изменения социального статуса или еще чего-то (надо выяснять).
Можно объяснить, что "на чужом несчастье - счастье не построишь", что в любом случае у него будет на всю жизнь "хвост" (ребенок), а вокруг, если приглядеться, другие мужчины, менее проблемные.
Анна. Наломать дров Ваша сестра может и сохранив с Вами отношения, так что "трезвый" и практичный взгляд со стороны без критиканства, это то, что нужно Вашей сестре.

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

Действительно, Ваша сестра влюбилась. И очень жаль, что её возлюбленным стал женатый мужчина, имеющий маленького ребенка.

К сожалению, человек в состоянии влюбленности редко слушает советы друзей и родственников и меньше всего хочет слушать здравый смысл. Такой человек обычно находится в некоем "измененном состоянии сознания", в своем трансе.

То, что Вы можете сделать для сестры, не стыдить её, не образумливать, а посочувствовать, что она несчастна, и порекомендовать ей обратиться к психологу, чтобы разобраться в ситуации, чтобы стать снова счастливой и веселой.

Специалисту будет легче найти подход к человеку.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск