Волнение

Александр 24.01.2011

Александр, 22 года. Постоянно беспокоит чувство волнения в обычных ситуациях,иду в магазин испытываю чувство тревоги, волнения хотя предпосылок к этому абсолютно ни каких, или например выучив какой нибудь текст, дома от зубов отскакивает, а как только необходимо рассказать кому нибудь, так сразу дар речи отнимается и МЕНЯЕТСЯ ГОЛОС, становится тихим самому противно. И в стрессовых (даже небольших) ситуациях "блокируется мозг" при волнении простую вещь могу вспоминать и не вспомнить. Началось это как перешёл из младшей школы в среднюю и вот до сих пор не прошло. ПРОСТО НЕ ВЫНОСИМО!!!терпеть

Александр! Рекомендую вам пройти комплексную терапию. Обратитесь к специалисту, владеющему классическим гипнозом, для увеличения уверенности в себе, для снятия напряжения в ситуациях общения. А потом пройдите групповой тренинг уверенности. И в доверешение - курсы ораторского искусства. По поводу уверенности можете почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/uverennost_v_sebe/0-41

Здравствуйте, Александр.

Есть много способов научиться контролировать и управлять своим состоянием -от медитации до гипноза.

Можно и для Вас подобрать подходящий.

Выбор метода зависит в большей степени от причины такого состояния.

Как показывает практика, острые тревожные состояния не появляются на пустом месте. Им всегда предшествуют какие-то события.

В любом случае, необходимо обратиться к психологу - так как такие состояния могут ухудшаться, если ничего не предпринимать..

В любом случае, Вам нужен человек, который поможет Вам разобраться с тем, что с Вами происходит. Ведь от того, что Вы не понимаете и не контролируете свое состояние, Вам становится хуже.

Из практических упражнений, могу посоветовать такое упражнение:

как только начинаете чувствовать тревогу, сконцентрируйте внимание на ощущениях в стопах и на дыхании. Одновременно. Голова не может контролировать сразу два процесса,  еще думать и "накручивать себя" - тогда тревога отступает. Потренируйтесь. Это не сложное упражнение, но достаточно эффективное.

Есть еще упражнения, их не мало :) Если интересно, обращайтесь.

На встрече с психологом, можно использовать методики из телесно-ориентированной терапии - работа с телом, системные расстановки (чтобы выявить причину таких состояний)и другие направления психологии.

Когда научитесь справляться и контролировать тревожные атаки - можно обратиться и к релаксирующим техникам. Это все доступно и не сложно. Но очень эффективно :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Александр, Если тревога и волнения начались в период подросткового возраста, то причины надо искать именно там. Что-то или кто-то тогда вселил в Вас тревогу. От стеснительность и неуверенность  надо избавляться. Это можно сделать с помощью психолога, с помощью групповых тренингов и можно самому с собой работать, побеждая самого себя каждый день. Учитесь расслабляться , слушая спокойную музыку.

Продумывайте свой поход в магазин по мелочам- составляя план акцентов на , то, что по пути встречается и то, что увидите в магазине: "Посчитать и определить деревья по дороге, обратить внимание на цвет глаз  проходивших мимо девушек, оценить прическу  продавщицы, подумать о характере того, кто стоит впереди по очереди и т.д. Развлекая таким образом себя,  Вы растворите свою неуверенность. И не забудьте хвалить себя за малейшие победы.

Главное постоянно  двигаться к цели.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр!

Помочь можно! Выход есть из тких ситуаций .

Здесь может присутствовоть так называемая заученная беспомощность.

Лучше с психологом исследовать причины закрепившие такой способ реагирования.

Прояснить их и вы можете начать чувствовть себя комфортно и  уверенно

А  также и легко и позитивно там где раньше терялись.

Могу с вами работать в этом направлении.

С уважением , Алла Кудряшова.