Как мне стать его супругой?

маргарита 17.05.2014

Здравствуйте.Изначально наши отношения были дружескими ,когда мы жили в одном городе ,он начал встречаться ,а затем и в последствии жить с другой девушкой . В начале их совместной жизни она сделала аборт, я в то время вернулась в родной город к родителям на помощь,оба стали инвалидами . Он стал приезжать ,мы стали любовниками , за четыре месяца до смерти мамы появился сын , на седьмом месяце беременности я сказала что беременна от другого ,он начал упрекать ,и выражал сожаления по поводу того что это не его сын , я решила сказать правду . Его эта новость потрясла ,посыпались упреки зачем я родила не посоветовавшись с ним . Звонит постоянно по нескольку раз в день ,бесконечно обещает ,что то решить ,но сыну уже скоро два года ,а все по прежнему ,и с ней живет ,и к нам приезжает. Сказал ей что у него сын есть ,она сказала что либо она либо сын . На алименты не подавала ,боюсь испортить отношения , надеюсь на создание семьи , и не знаю как жить дальше ,хотела продать жилье и купить квартиру в том городе где он находится , а недавно он поставил меня в известность что его переводят работать в другой город , он говорит ,будем видится на выходных как прежде. С той девушкой у них ничего общего нет ,живут на квартире. после поездки с ней в Италию ,говорил что с ней расстанется ,но я не верю ,и не знаю как мне дальше жить , я запуталась ,что мне дальше делать . НЕ 34 ГОДА ,ПАРИКМАХЕР.ЕМУ 29 ЛЕТ ,экономист ,коммерческий директор. Помогите

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Вам нужно решить, чего вы сами хотите, какого решения этой ситуации. В зависимости от этого, вам необходимо понять, как вам себя с ним вести. Учитывая, что он уже два года ничего не решает, скорей всего его такое положение дел в принципе устраивает. Поэтому вам, возможно, следует брать инициативу в свои руки. Какие это конкретно будут способы, нужно придумать, принимая во внимание его личностные особенности. Что важно для этого человека, что ему мешало до сих пор жить с вами и подобные вопросы помогут понять, что делать дальше. Также можно более детально разобраться в ситуации с помощью психолога. Однако, самым важным сейчас для вас является понимание того, что вам необходимо что-то менять в ваших отношениях (об этом свидетельствуют два года, в течение которых ничего не происходит), нужно пробовать менять поведение с ним, тактику и стратегию. Если вам нужен этот мужчина, то решитесь на то, что вам придется действовать и стараться ради ваших отношений. Если этого не хочется делать, а такая ситуация не устраивает, то решите хотя бы, сколько вы еще готовы так ждать, и подумайте, ради чего вы это делаете. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Маргарита, если Вы хотите быть с ним,  для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

  Маргарита,здравствуйте.Из вашего обращения и впрямь чувствуется,что вам пора разобраться в своем собственном внутреннем мире.Поводов для этого поднакопилось не мало,не так ли?Смотрите какая интересная вещь получается,вы все время стараетесь подстроиться под отца вашего ребенка,так?Анализируете его действия и поступки и совершенно его не понимаете,так?Ну а как,собственно говоря,могло быть иначе?Давайте по порядку,готовы?Начали:

  • на седьмом месяце беременности я сказала что беременна от другого(вы)
  • он начал упрекать ,и выражал сожаления по поводу того что это не его сын (он)
  • я решила сказать правду (вы)
  • Его эта новость потрясла ,посыпались упреки зачем я родила не посоветовавшись с ним (он)

Ответьте себе на один единственный вопрос,а что будет когда вы его все таки угадаете,чего же хочет он, и по чудесной случайности  он решит жить с вами и вашим сыном?Как изменится ваша жизнь,ваша и вашего сына?

Ответив на этот вопрос вы сможете лучше понять:

  • что значат для ,Вас ,эти отношения ?
  •  стоит ли Вам и дальше надеяться, что отец вашего ребенка уладит отношения своей личной жизни с другой женщиной и выберет как партнершу для совместного проживания,Вас?

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар