Переживаю за родителей, как мне стать хоть немного спокойней?

Полина (26 лет) 11.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 23 года. У меня не сказать, что было трудное детство, у людей бывает и хуже, но всё же. Моя мать употребляла алкоголь, от этого были скандалы у родителей, если папа куда-то уезжал она начинала пить, мне всегда страшно было когда он уезжал. Многое уже не помню, но очень много было скандалов из-за всего.

Я почти всегда испытывала тревожность. Очень сильно переживала за родителей.

У меня еще есть брат который тоже натерпелся из-за всего. Потому что они постоянно ругались.

Но я хочу сказать, что люблю их, хоть и никогда не говорила им об этом, да и они тоже, у нас не принято было проявлять свою любовь. Они конечно меня поддерживали. Но вот так получилось, что у меня с мамой больше привязанности чем с папой, мы все равно с ней говорим почти обо всем. Но когда она пьяная я её терпеть не могу. Когда мне было лет 15 и папа начал пить. Они с мамой почти каждый вечер выпивали и потом ругались и этот бесконечный круг. Он меня выводил. Я ни с кем не могла этим поделится, мне было стыдно.

И кстати до сих пор они пьют каждый день практически. Недавно у папы нашли рак, не знаю какой стадии , но, я больше переживаю как мама и брат будут без него жить, потому что только он работал, она на хозяйстве, так как свой дом и имеется огород и хозяйство. И многие вопросы он решал.

У меня есть такие отвратительные мысли, что я боюсь их озвучить, что если бы они умерил, мне было бы легче, потому что не надо будет за них переживать и я почувствую себя свободной наверное, я точно сказать не могу.

Я живу сейчас в другом городе с парнем. С мамой мы постоянно созваниваемся. С папой конечно говорим, но не так. Я думаю если папа не станет, многое ляжет на мои плечи, мне придется им помогать деньгами, но я сама мало зарабатываю. Но я конечно люблю его, но все же

Чувствую себя очень отвратительно, нет не дня в котором я спокойна, я сама по себе не спокойный человек, все близко к сердцу воспринимаю. А тут еще это, и если папы не станет, мама мне будет нервы трепать, нытьем, что морально меня будет уничтожать и в тоже время я буду переживать, чтобы она не спилась потому что брату 17 лет только будет и он учиться.

Я очень устала очень. У меня часто есть суицидальные мысли. Кстати у моего парня тоже с детством было не всё в порядке, его мать воспитывала одна и тоже все плохо было, но она хоть не пила, и мы вот два таких надломанных…

Конечно можно попить антидепрессанты, но я боюсь вдруг подсяду на них и я в принципе не хочу их пить, хочу сама справляться, но как? Как мне стать хоть немного спокойней.

Спасибо, что выслушали

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день, Полина!

Ваши родители сами выбрали тот образ жизни, который они ведут. Но они Вас  любят и это уже много значит.

Во-первых, зачем Вы заранее настроили себя отрицательно в отношении здоровья своего папы, онкология сейчас достаточно успешно лечится, и у Вашего папы есть шанс прожить еще много лет. Вы можете общаться с ним, говорить ему о том, что Вы в нем нуждаетесь, в его заботе и поддержке. И положительный эмоциональный фон будет его поддерживать!

Во-вторых. Вашей маме удобно "прятаться" за папу, не принимать решения, не думать о деньгах. Но она взрослая женщина и ей необходимо "взрослеть" и нести ответственность за свою жизнь. Говорите ей, что она сильная и многое может сделать сама!

В-третьих. Перестаньте думать о суициде и тому подобном, кому от этого стент лучше? У Вас есть парень, есть брат, мама, папа! Они в вас нуждаются, Вы им нужны!

В-четвертых! Вы пишите, что мало зарабатываете! Но , подумайте, что нужно изменить, чтобы зарабатывать намного больше!

Поверьте в то, что Вы многое сможете!

Вы так же можете записаться на консультацию, для того, чтобы наметить ближайшие шаги к изменению и получить опору и поддержку!

Психолог Айкина Ольга

Полина, здравствуйте.

Найдите анонимные группы ВДА возможно онлайн, если в вашем городе нет их. Вы созависимая, и надо лечить свою созависимость всеми доступными вам способами. Литература, видео лекции, бесплатная псих служба и т.д. было бы желание.

Своим родителям вы ничего не должны, Вы их дочь а не родитель им. Они взрослые люди и сами несут за себя ответственность. Они живут так как хотят и могут. А у вас своя жизнь.

С уважением, Ольга, Москва

Полина, здравствуйте.

Детство модет быть трудным. Но сейчас вы взрослая. Действительно, иногда из детства тянутся обидные воспоминания и мысли не дающие двигаться успешнее в своей взрослой жизни.

И все же главная проблема не в родителях и детстве, а в том как сейчас вы к этому относитесь.

Почему вы с парнем считаете себя "нормальными". Вы молодые, здоровые. У вас все возможности работать, строить карьеру, повышать доход и пользоваться благами жизни.

От родителей не откажешься. Они всегда будут в душе и в сердце. Но отношения с ними и эмоциональные и материальные вы вправе выбирать сами.

В какаком объеме помогать, деньгами или физически по хозяйству? Что выслушивать, а когда останавливать разговор. Включаться в самосожаления или объяснить свои планы и "расставить точки". Это теперь вы можете решать сама.

Более того, это приходится решать во всех семьях, где дети становятся, взрослыми.

Сейчас вам страшно от того что вы впервые с этим сталкиваетесь. Мы всю жизнь будем сталкиваться с тем, чего раньше не было. Все живём первый раз в своём возрасте и в своих обстоятельствах.

Поэтому людям и нужна поддержка. Напишите, помогу собраться с мыслями, осознать свои интересы и найти баланс в отношениях с родителями.

А главное, найти добрые точки соприкосновения детского опыта и взрослых возможностей.

Жизнь это не проблема, а путешествие. Даже на отдыхе приходится решать определённые задачи. (Замена билета, получение визы, шумные соседи). Важно как вы на это смотрите— у вас проблема или задача?  Плачем и ругаемся или ищем решение. Это навык. Можно научиться сейчас или жизнь научит со временем.