Конфликт с дочерью

Ксения 17.05.2014

Здравствуйте...У меня конфликт с младшей дочерью.Я растила двух своих дочерей сама.Муж погиб когда старшей было 9,младшей -3.Я осталсь голая-босая.Училась жить сама и поднимать детей. Когда было совсем тяжело-пришлось отвезти детей к маме..И они 5 лет прожили с бабушкой..Моя мама имеет сложных характер и никогда не следила за тем,что когда и как она говорит..И при детях не стесялась высказываться обо мне..о моём неудачном браке..о том..что я неудачница..а дети никому не нужны кроме нее и т.д. И если дочь сатршая это не воспринимала,ибо уже была взросленькой и понимала ,что к чему..то на момент взросления младшей(с лет 12) я каждый день начала выслушивать заявления младшей..что я никто..неудачница..пустое место...и тд...я просила..убеждала..мотивировала, ругалась..в мягкой форме..пыталась повлиять на это..но она только ожесточалась..агрессия росла..и дошло уже до рукоприкладства с ее стороны в мою сторону и в сторону старшей сестры..она систематически провоцирует конфликты..вечно всем недовольна..утром просыпается-пока не вынесет мозг всем-в душ не идёт..а доведёт всех до слёз..тогда с улыбочкой и удовлетворением идёт в душ..завтракает..и уходит..окатив меня и старшую дочь порцией претензий и оскорблений..Последник конфликт случился без меня..при ьаьушке,которая приехала в гости..дочь начала конфликтовать со старшей сестрой..на просьбы отстать и занятся чем ни будь полезным начала ее толкать и окорблять..впервые за много лет сестра ей дала сдачи..чем несказанно испугала и удивила младшую дочь.Младшая бросилась у бабушке с жалобами что ее убивают..получила полную бабушкину поддержку..Что,в принципе,не удивительно..Наша бабушка всегда "дружит против"..как результат-мл дочь собрала вещи и переехала жить к подруге..при этом получив от бабушки полное финансирование.Сегодня пришла домой за чем то там и на мой вопрос-что она делает и зачем? заявила мне..что она если заболеет,будет выходить замуж,или сядет в тюрьму-даст мне знать.что она на меня не обижается ибо сложно обижаться на пустое место.и ушла.Во первых-я переживаю за нее-ей только 18 и она ничего не умеет ,никогда не работала и ей нужно учиться-2 курс университета.Она абсолютно не приспособлена к жизни..Она всё отрицает..люди на улице-хорошие..мама и сестра-враги..бабушка-единственный свет в окне..хотя любовь ее своеобразная-она никогда бабушке не помогает..и всегда ею манипулирует..Интересуют ее в этой жизни только деньги,шмотки,тусовки..и агрессия против своей семьи.Холодная и жестокая.Никогда стакана воды не подаст,но когда болеет сама-просто истязает всех и изводит,но никогда не ьывает довольна..никогда.Совместный отдых на море-превращается в ад..Поход в кино-в скандал..Большой поп корн-слишком большой,маленький-мало,фильм-дерьмо,пепси не в той таре.Ну, как то так.Мне грустно и больно и страшно за нее.Жестокая,холодна,циничная и равнодушная.Теперь ещё и вне дома.Страшно писать-но без нее странно тихо и спокойно..Но очень страдаю от того,какая ужасная ситуация сложилась..Я профессор,преподаю,меня любят и уважают друзья,коллеги,студенты..а мой ребёнок меня даже и за это ненавидит..И вообще,она ненавидит всё..что связано со мной и ст дочерью.Мне страшно за нее.Как она жизнь будет жить с такими установками,с таким невыносимым характером.Ст дочь всячески старалась с ней наладить отношения ,на протяжении многих лет..но результата никакого не вышло.Я очень потеряна и расстроена.Мне горько и больно.Советовалась с подругами,батюшками в церкви,знающими людьми..-безрезультатно..Она мимикрирует и в общении с ними няшка и прелесть...жерва и несчастная крошка..а после разговоров с этими людьми,с дьявольской улыбкой продолжает всё по старой схеме.Неужели я ничего не могу для нее сделать?Она же совсем юная..как ей такой жизнь жить? И что мне с этим всем делать? Я уже пробовала всё,что только могла придумать. Я в отчаянии.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Вы переживаете за дочь - это естественно. Но изменить ее вы уже не сможете. Она совершеннолетняя и сама отвечает за свою жизнь. Отпустите ситуацию и ее заодно. Я убеждена, что время расставит все на свои места.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве