Чувство неуверенности в себе

Анна 13.05.2014

Чувство неуверенности в себе. В любом вопросе: недостаточно умна, недостаточно красива, и т.п.

Сейчас у меня есть прекрасный молодой человек, но я чувствую себя недостойной его. Дело здесь не в нем, а точно внутри меня.

Не могу сказать, что меня постоянно критиковали...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! здесь дело не в критики - а в чувстве отвержения самой себя - Вы додумываете ЗА других то, как ОНИ должны Вас воспринимать и относится к Вам - что Вы НЕ умны, НЕ красивы, НЕ достойны - и сами превозносите их, принижая себя - это то, как ВЫ относитесь сами к себе, что Вы себя отвергаете и Вы себя не любите. Вам легче себя с кем-то сравнить, получить от себя же негативную оценку и дать себе отвержение, но зато Вы знаете как чувствовать себя при этом - приниженной, жертвенной. Причина не в окружающих, а в Вас самой - Вам важно научиться любить себя и уважать БЕЗ оценок - перестать себя сравнивать с окружающими и принижать себя , а узнавать себя, свои стороны, черты, свою личность. И постепенно Вы сможете любить себя и уважать, оставаться собой в отношениях и за молодого человека ничего не додумывать, а увидеть и его таким какой он есть, увидеть отношение к Вам! Это работа с границами, чтобы почувствовать себя уверенно и независимо от мнения окружающих и тем более выстроить свою конструктивную самооценку, вам нужно себя сначала собрать!

Анна, если решитесь поработать над своей самооценкой и уверенностью в себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вы пишете: недостаточно умна, недостаточно красива. По сравнению с кем? Вам кажется, существует идеал?
  Каждый человек, и Вы тоже, уникален! Люди тем и хороши, что мы все разные.
  Если Ваша неуверенность в себе мешает Вам жить, строить отношения с любимым человеком, Вам стоит очно обратиться к психологу и поработать с ним над Вашей самооценкой. Специалист поможет Вам лучше понять себя, свои чувства, желания, стремления, Вы научитесь не сравнивать себя с другими, а сможете принять и полюбить себя такой, какая Вы есть.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва