Что во мне не так?

Adalmina 13.05.2014

Добрый день!Очень нужен Ваш совет.Закончила гуманитарный ун-т с отличием, правда, не по той специальности, к которой лежит душа (родители настояли).Попробовала работать- поняла,что действительно не мое. Поскольку с детства любила творчество, решила пойти на курсы,чтобы хоть как-то приблизиться к своему призванию. После курсов устроилась сначала в небольшой магазин,потом в салон. Появились клиенты,которые потом ходили только ко мне.Людям нравились мои работы.Все было ОК.Потом, как снег на голову, руководство решило меня сократить,вроде как кризис(на самом деле им и не пахло судя по доходам салона),зато оставили некомпетентного человека,которому к тому же плевать на свои обязанности.Не учитывали и мои инициативы,которые принесли немалый доход.А все потому,что "коллега" умеет правильно подлизываться к руководству, мало того "подмучивает" деньги!!(говорю как есть!)Коллектив от такого решения был в шоке, говорили,мол, не переживай, начальство потом все равно поймет кто есть кто,еще звать обратно будут!.Я же старалась максимально хорошо делать свою работу,вносить что-то новое,всегда следила за порядком и ни копейки не взяла в карман!!Как так?Возникает вопрос:может профессиональные качества теперь на втором плане, а на первом- изворотливость и стервозность? Была уже на нескольких собеседованиях. Опыт работы есть, хоть и небольшой, портфолио тоже,неконфликтная и исполнительная,презентабельная внешность, 23года, на собеседованиях тоже вроде непринужденный разговор, все хорошо,все улыбаются и...не перезванивают потом!Реально не понимаю, в чем моя проблема. Будто барьер какой-то стоит.Обидно до ужаса.Может и правда лучше быть наглой и стервозной...Подскажите,пожалуйста, в чем может быть дело.Буду крайне признательна за ответ!

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, уважаемая adalmina!

1) Вы  не написали, чем занимаетесь. А это весьма существенный момент.

Ваше письмо позволяет только строить догадки. С одной стороны у Вас есть некоторое портфолио. То есть, можно предположить, что Вы создаете что-то, что предлагается клиентам. С другой стороны, из того, что Вы пишете, можно предположить, что Вы работали в салоне администратором или менеджером по работе с клиентами, или, возможно, продавцом консультантом.

Нечеткость в представлении Вами  профессиональной деятельности, на которую Вы претендуете, откликаясь на вакансии, а также некоторые другие моменты в Вашем письме,  дают основание высказать предположение о том, что Вы на собеседовании также представляете не вполне определенно работодателю свои профессиональные намерения. Кто Вы "продавец", "администратор",  или "художник"?

Сказанное, позволяет сформулировать для Вас рекомендацию обратить внимание на то, насколько четко Вы формулируете на собеседовании  ожидания от работы.  А также на то, насколько для Вас  самой они ясны. Вам стоит принять во внимание, что многих работодателей неясность ожиданий соискателя настораживает, и они склоняются к тому, чтобы взять на работу пусть менее талантливого, но зато более понятного человека.

Значит ли это, что Вам нужно "мимикрировать"? Ни в коем случае. Чтобы получить желаемую работу, Вам необходимо оценить более внимательно реалистичность своих ожиданий и постараться более четко их доносить до потенциального работодателя.

2) Гораздо важнее на собеседовании, чтобы разговор получился серьезный, чем непринужденный.  Возможно, Вы слишком стараетесь произвести приятное впечатление, и  результатом этого становится то, что у работодателя возникает ощущение поверхности.  Думаю, Вы серьезный и не поверхностный человек. Но, для того, чтобы работодатель это понял, необходимо больше внимания уделить прояснению того, чем придется заниматься, чем тому, чтобы быть "милой".

3) О причинах Вашего увольнения с предыдущего места работы лучше рассказывать в нейтральном и безоценочном тоне. Например: "Меня сократили в связи с кризисом, потому, что я была самая молодая. "Я  благодарна руководству, потому что многому научилась на этом месте работы". Критика предыдущего работодателя на собеседованиии производит не благоприятное впечатление.

Надеюсь высказанные соображения будут Вам полезны. Большего на основании Вашего письма сказать сложно.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва