Отношения ради будущего

Просто девушка 11.05.2014

Добрый день.

Мне 26. Все мои прошлые отношения были неудачными.

Сейчас встречаюсь с парнем (мы вместе работаем, так же с нами работает его мама, она очень важная фигура на фирме). Изначально мы пробовали встречаться в прошлом году, но я не не полюбила его и ушла. Он просил вернуться и попробовать еще раз и я вернулась. Просил переоценить ценности, посмотреть на него иначе, я стараюсь, провожу с ним время, пытаюсь его полюбить и ценить за его заботу ко мне.

Он все спрашивает люблю ли я его, мне очень сложно говорить ему это, но приходится, я ценю его за заботу и теплоту. Более ничего. Все вокруг говорят что более подходящего мужа и не сыщешь, с ним у меня будет отличная жизнь. С моим здоровьем и перспективами тут, более лучшей жизни я не найду, что я гоняюсь за чувствами, что мне важно любить самой, нежели любят меня. Что я глупа в своем желании найти ту любовь что есть у многих (взаимную), а годы то идут. Мне комфортно с ним. Но я не люблю его. Все советуют со всех сторон, я просто пошла на поводу, и снова с ним помирилась. И мне теперь временами очень плохо. Я не хочу его видеть. А жизнь не предоставляет мне новой возможности любить. Только ситуации в которых он вечно меня выручает. Я часто болею, доктора говорят пора заводить детей. Может быть у меня ценности не правильные? У многих народов выдают замуж просто от того что муж может семью потянуть. И это для них нормально. Мама постоянно твердит одно и то же: "Ты глупая, твоя любовь разобьется о бытовые проблемы, уже было такое, ну и что? Оставалась ты одна со своей любовью. Ты хочешь жить сводя концы с концами? Считая каждую копейку. Ты просто ещё не видела всей жизни, если откажешься от него, потом ты будешь жалеть о своем выборе. Подумай, как ты болеешь вечно в больницах лежишь, кто тебя выручит? (сама она не работает, а папа нас бросил когда мне было 2 и ушел на сторону)". Парень же постоянно говорит: "Ты меня бросить хочешь да? Ты меня не любишь, почему ты такая холодная, я тебя так люблю, все для тебя сделаю, ты самая лучшая и тд".

Порой я понимаю что с ним все стабильно, что все мои желания исполняются, но я не теплею, но он требует внимания, заботы тепла. Собирается на мне жениться. Я же хочу бежать, я хочу побыть одна, я хочу уехать в другой город но мне некуда бежать. Разрыв будет мне стоить хорошей работы. Я останусь без денег. (у меня нет во - только сред спец). Многие девушки живут с теми кто о них заботится, главное чтобы любили тебя, так говорят они.

Меня не устраивает его комплекция, у него пузо, и он не желает заниматься спортом, меня не вдохновляет его тело. А он обвиняет меня в том что я люблю только за внешность, когда я прошу его заняться спортом. Но ведь это пузо, кому оно нужно. К годам 30 оно будет ещё больше. Что же мне делать. Правда ведь, что взаимная любовь это чудо, которое дается не каждому. Я смотрю на пары, на то как они веселятся, обнимаются и в душе скребут кошки, я знаю это чувство любви, но больше чем он, для меня никто ничего не делал. Это невыносимо больно. Мне кажется что я продаюсь. А он же достоин любви.

Здравствуйте, просто девушка. Самое сложное в жизни-это делать выбор. И делается он, как правило в сторону своих ценностей. И к стате ценностей не правильных не бывает, бывает, что они не похожи на остальные, но это ни чего не значит, вы имеете право отличаться от других. Вам в любом случае выбор делать надо, а для этого нужно понимать, что именно вы хотите от отношений, т.е. знать свои глубинные потребности и понять чем, кроме пуза ваш нынешний партнер вас не устраивает. В такой кризисный момент лучше обратиться за помощью к психологу.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте.Девушка.Мне видится эта ситуация по другому.У Вас неудачные отношения в Вашей истории.Из за этого Вы могли потерять уверенность в себе,в том,что Вы можете любить взаимной любовью.Все рушилось.И в какой-то момент Вы решили от этого защититься.Отказом кого-то любить.И теперь принимаете только любовь со стороны.Когда любят Вас-Вам не опасно.Вы защитились.Но,это не совершенная защита.Так как Любовь взаимна.А Вы себе не разрешаете любить.Если бы разрешили-то появился бы тот,кто именно Вам понравился.Или,даже этот мужчина,с животом.Но,из страха быть брошенной Вы снова делаете каменное лицо и равнодушие.Причина-в заниженной самооценке.Из за этого Вы отрицаете свою любовь,запрещаете себе любить,чтобы не быть брошенной в очередной раз.Но,в неудачные отношения есть и Ваш вклад,который Вы не замечаете.Вероятно,это Ваша покорность и уступчивость,чувство вины перед всеми.С этим мужчиной Вы будете окружены его любовью,но снова будете страдать.Также,как и без него.Потому что у Вас-мазохистская организация личности.Вы провоцируете страдания,даже.если их можно избежать.Надежный выход-личная психологическая работа в тандеме с психологом.Тогда Вы примите себя за драгоценную ,обожаемую и любимую.И перестанете бояться собственной любви.Тогда Вы и найдете взаимные отношения любви.Если захотите поставить перед собой такую задачу-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте!

Вы, конечно же, можете надеяться на то, что однажды Любовь снизойдет к Вам.

Но Ваши родственники тоже правы: очень часто в нашей жизни Любовь разбивается о бытовуху и уходит навсегда.

Некоторые утрачивают способность любить и принимать любовь, испытав много боли и разочарования от прежних отношений.

Поэтому, чтобы что-то решать, придите на прием к психологу, чтобы разобраться в собственной душе и способностях строить отношения.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Просто девушка!

Мой жизненный опыт говорит о том, что если хочется найти вот такую искреннюю любовь, как Вы описываете, надо быть готовой рисковать. Рисковать не встретить ее сейчас же и на следующий год тоже. Рисковать встретить и потерять через пару месяцев. Рисковать встретить и разочароваться.

Ваши опасения про «продажность» в текущих отношениях я вполне понимаю – ведь Вы понимаете, что получаете от этого молодого человека, но, кажется, не очень понимаете, что сами готовы ему предложить. Об этом можно задуматься.

В Вас сейчас конфликтуют две Ваши потребности – одна о безопасности, комфорте и стабильности и другая – о подлинности себя в жизни, подлинности отношений, яркости и новизне переживаемых чувств. Вам придется сделать выбор или же жизнь сама его сделает за Вас, в случае, если Вы будете медлить. В любом выборе есть и потери, и приобретения. На очной консультации Вам будет проще посмотреть на свою жизнь и себя, чтобы принять верное решение.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте.

Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход.  Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы