Привычка плакать

Лия 11.05.2014

Здравствуйте! Мне 23 года, сколько себя помню я всегда плакала при расставании, неважно с чем или с кем я расставалась - у меня просто катились слезы из глаз. 2 года назад, я просто чувствовала, что больше не могу так изводить свой организм, я себе же делаю хуже. Я стала разбараться: прорабатывать страхи, детские обиды и т.д. Боль при плаче прошла, а плач остался. Потом я вспомнила, что плакала ни только при расставании(просто при расставании - самый заметный). А когда чего-то не хотела делать или меня не понимли, я просто плакала и от меня все отставали или начинали утешать, или родители разрешали мне не делать то, чего я не хочу. Я и устала от этого. Слезы должны приносить облегчение, у меня же это привычка. Особенно, когда я уезжаю, например, в аэропорт, у меня уже ком в горле, и мне это не нравится.Люди наслаждаются поездкой, сменой обстановки, радуются, что могут увидеть новые места, а у меня слезы, уже не такие как раньше, это уже не истерика, у меня даже внутри чувств нет, а слезы катятся, как мне от этого избавиться? как перестать плакать? как справиться с этой привычкой? какие шаги мне для это предпринять?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лия!
  Как говорит народная мудрость - клин клином вышибают. Начните плакать каждый день в одно и тоже время, заведите будильник на 15 минут и в течении этого времени плачьте по любому поводу или без повода. Сознательно, усилием воли вызывая слезы и рыдания. Но! Когда прозвонит будильник - СТОП! Все закончилось, умойтесь и перейдите к обычным повседневным делам. Напишите недели через две как все прошло. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва