Как его забыть, ведь у этих отношений нет будущего?

Екатерина (38 лет) 11.05.2018

Здравствуйте! Ситуация в том что год назад мы расстались с любимым мужчиной. Был очень тяжёлый период в моей жизни, я была своя не своя и все время плакала, ему было тяжело находиться рядом наши отношения продлились 8 месяцев. Я поняла его и не беспокоила, переживала тихо свои неразделенные чувства, но он не оставляет меня в покое до сих пор, у него его есть девушка, но при этом он мне пишет и приезжает, между нами ничего нет. На вопрос зачем он это делает, говорит о какой то радости, а мне больно.... Я хочу быть с ним, говорила ему об этом на что был дан ответ, что если мы сойдёмся то снова расстанемся он так видит. Прошу закончить общение, не писать отвечает отказом. А я уже не в состоянии бороться со своими чувствами, люблю его до сих пор и игнор лишь усугубляет мое состояние. Как забыть, ведь у этих отношений нет будущего? Заранее благодарю за советы

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Екатерина! Ваше внутреннее состояние, где и хотите быть с ним, и не хотите, и страдаете (т.е. вы как бы сами не определились сердцем, а только разумом) даёт ему повод держать вас на всякий случай. Я предполагаю, что ваши страдания подкрепляют ему самолюбие и делают более значимым в собственных глазах, возможно от этого ему и радостно. Т.е. он может так самоутверждаться.

Но может быть и так, что он очень трепетно относится к вам и может быть даже был бы не против восстановить отношения, но их результат ему не нравится - вы же уже расставались.

Может быть и другие причины - эмоциональная зависимость, психологические переносы....

Но этого всего мы не знаем.

Во всем этом важен один момент - разобраться именно вам с вашими чувствами и муками. Понять, по какой причине и зачем вы его принимаете, разговариваете, рассуждаете, не можете отпустить из своей жизни и поставить точку.

Не надо его просить закончить ваши отношения, а надо самой принять это решение.

Т.к. ему может и не хочется разрывать их, а вы страдаете. Значит это решение можете принять только вы, чтобы стать радостной и счастливой.

Обращайтесь, я смогу вам в этом помочь.

Екатерина

На вопрос зачем он это делает, говорит о какой то радости, а мне больно....

Екатерина, получается что этот мужчина - эмоциональный садист...

Если ему говорят, что больно - а он - продолжает причинять боль.

Екатерина

Прошу закончить общение, не писать отвечает отказом.

Екатерина, а почему общение должен закончить он - а не можете закончить вы сама?

Ведь это вас явным образом разрушает. И вы - оказываетесь в позиции мазохиста.

Я бы предложил вам походить на консультации, разобраться в себе, в своих чувствах, всё "проговорить" и разложить по полочкам - и для самой себя провести границу - на что вы готовы - а чего не хотите допускать. Это может помочь вам выбраться из того неприятного и болезненного для вас положения, в котором вы оказались, и думать о том, как начать постепенно налаживать свою жизнь.

В рамках психотерапевтической работы нам вместе получится всё наладить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Екатерина, доброго дня,

Екатерина

А я уже не в состоянии бороться со своими чувствами, люблю его до сих пор

- а вот эта ситуация интересна. Как я поняла из вашего письма он оставил вас когда  у вас был тяжелый период в жизни.... по факту - это предательство.  И к кому любовь?  К человеку который готов оставить вас в любой момент? Или  это любовь к какому- то воображаемому человеку, которого вы себе придумали?

Для сброса чувств могу порекомендовать написать ему письмо ( отправлять это письмо ему не нужно!!!). Напишите за что вы ему благодарны (если есть за что) и на что обижаетесь или злитесь на него. Выплесните чувства на бумагу. После письмо можно уничтожить.

Обращайтесь!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве