Я не употребляю алкоголь и это проблема

Татьяна 11.05.2014

Здравствуйте! Мне уже 19 и я не принимаю алкоголь. Было, конечно, когда лет в 13 ради любопытства пол бокала шампанского на новый год, но не было того же, что казалось бы получают все: радость от этого, расслабленность, желание выпить ещё. Я уже устала оправдываться перед людьми, что я действительно не люблю алкоголь, а не стесняюсь, "ломаюсь" или что то ещё. Меня правда не тянет, и это самое странное. В моём окружение каждый на праздник выпивает по бокалу, а я не могу. Я неуютно себя чувствую, когда дело доходит до праздников. Все что и делают перед предстоящим праздником, это говорят каким "топлевом" будут закупаться. Я думаю, что кажусь скучным, невесёлым человеком. Часто в таких ситуациях я не уверенна в себе и не знаю как с этим быть. Ведь от одного вида и запаха алкоголя мне не хорошо, а компания требует(вернее условия в компании требуют)что выпивка это важный элемент любого торжества.

У меня с самого детства сильно пил отец, каждый день, я это всё помню. Знаю тот факт что если в семье пил кто то из родителей, то и ребёнок сильно склонен к этому и рано или поздно, но он придёт к бутылке. Я хотела бы узнать правдиво ли это мнение? Заранее спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Вы имеете полное право не употреблять алкоголь в компании друзей и при этом не оправдываться за свое стремление к трезвости. Вы сделали свой выбор, Вы можете твердо сказать об этом своим друзьям и попросить их уважать Ваше решение.
   Ваше негативное отношение к выпивке вполне объяснимо. Совершенно не обязательно, что будучи ребенком пьющего отца, Вы непременно будете иметь такую же склонность. Дело в другом. Человек, который вырос в семье, где кто-нибудь из родителей был зависим от алкоголя, становится созависимым. Созависимые люди часто обладают низкой самооценкой, у них бывают трудности с выражением своих чувств, им сложно удовлетворять собственные потребности и интересы. Случается, что они находятся не в ладу с самими собой, боятся строить отношения с другими людьми, не всегда умеют справляться с жизненными трудностями. И вот тогда они начинают искать "утешение" в бутылке.
  Насколько можно понять из Вашего сообщения, Вы не такая; Вы готовы взять на себя ответственность за свою жизнь, за принятие решений, за трезвость. И это замечательно! Но мне кажется, что над Вашей неуверенностью в себе стоит поработать. Для этого Вам нужно очно обратиться к психологу в Вашем городе и совместно с ним поработать над своей смооценкой, поверить в себя, в свою уникальность и ценность, научиться не бояться жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва