Барьер в общении

Анна 14.05.2014

Здравствуйте, я Анна, мне семнадцать. В классе у меня есть определенное амплуа смеющейся, саркастичной, скептично ко всему относящейся. Недавно начала общаться с одноклассником, умным, во всем правильным и как бы не от мира сего. Мы хорошо переписывались о всяких философских темах, притом в школе я опять надевала маску и старалась его избегать. Мне стыдно перед ним, он первый человек, над которым я не могу посмеяться, первый кто хорошо ко мне отнесся просто так. Ни за что. И мне кажется, я просто не заслуживаю такого отношения, к тому же не хочу, чтобы мои друзья об этом узнали. Они не поймут, начнут подкалывать. Он мне не нравится, но я бы очень хотела сохранить его как друга.

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего, истоки такого Вашего поведения лежат в Вашей родительской семье. Видимо, Вас не любили просто так, Вам надо было соответствовать ожиданиям родителей, чтобы получить их любовь. Такая же модель поведения созраняется у Вас и сейчас. Одноклассник увидел и принял Вас такой, какая Вы есть, но Вам страшно снять маску совсем, ведь Вы всегда так жили, и Вам страшно, что другие не смогут принять Вас настоящую. Работа с психологом могла бы Вам помочь.

Если нужна будет помощь, я готова пообщаться с Вам по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Анна,

вам безопаснее находиться в своей привычной " обороне" саркастического отношения к другим.  все уже привыкли к тому , что вы в этой роли.

но тут вы увидели такое отношение к себе, которое "пробило"привычную защиту и вы оказались в ловушке своей собственной маски.

бывает.

нужно иметь мужество слушать себя и оставаться верной себе и своим желаниям. справитесь?

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург