Соматические проблемы - помогите найти корни

Любовь 07.05.2014

Здравствуйте. Мне 32 года, последний год-полтора мучаюсь от плохого физического состояния (головная боль, ощущение внутреннего головокружения, панические атаки). Организм просканирован полностью (МРТ мозга, УЗИ сосудов, анализ крови на гормоны и различные ферменты, щитовидка, ЭКГ). Я здорова, диагноз: ВСД и тревожное расстройство. Принимала паксил в течение 4-х месяцев, стало легче. Перестала принимать, всё вернулось. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в психологических причинах моего состояния.

Яровая Лариса Анатольевна

Любовь, добрый день.

  Лекарства облегчают состояние, но они воздействуют только на симптом, а не на причину, внутренние проблемы остаются. Прием медикаментов необходимо сочетать с психотерапией.
  Заочно невозможно помочь Вам разобраться в проблемах. Найдите в Вашем городе психотерапевта и обратитесь к нему очно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Любовь.Психосаматика говорит о запущенности Ваших психологических затруднений.Но,Вы их можете остро не ощущать,так как за годы или десятилетия Вы к ним привыкли.Поэтому,Ваше поведение бессознательно и одновременно,травматично.Но в чем-Вы не можете нащупать и осознать.Выход-в обращении к психологу.Учитывая.что проблема запущена,думаю,нужна будет курсовая работа.Тогда Вы проработаете все свои страхи и научитесь новым приемам жизни,получая от нее удовольствие.Выбирайте себе психолога.Или,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград