Помогите найти общий язык с дочерью?

Лиза 15.06.2012

Доброе утро!Мне 42года,казашка,с мужем сначала разошлись из-за его пьянок, а потом он умер.Есть взрослая дочь,через месяц будет 21 год, недавно обмолвилась о замужестве. Мы вместе работаем в одной организации, я начальник отдела кадров, она кассир.

Суть дела: встречаюсь почти 2 года с мужчиной старше меня на 10 лет,русский, разведен уже более 15лет. Он вхож в наш дом, знаком с некоторыми моими родственниками.

Моя дочь считает, что я позорюсь, раз общаюсь с русским, на контакт с ним не идет,как только он приходит к нам, сразу закрывает дверь, нахмурится и не разговаривает с нами обоими. Он пытается с ней поговорить о чем-нибудь, но она молчит. Не разговаривая с ним, она делает больно мне. Из-за этого мы ссоримся. Посоветуйте, что делать?. На этой почве,я иногда говорю какие-нибудь гадости ему, может нам расстаться? Спасибо.

Лиза, здравствуйте!

Вы очень благоразумная мама, ищете пути для того, чтобы объяснить и доказать дочери то, на что Вы имеете полное право.

У дочери ярко выражен эгоизм, корни которого в детстве. При всем этом, она четко знает, что хочет в этой жизни. Она ведет речь о замужестве, понимая, что женщина должна иметь вторую половинку. Но абсолютно не желая понять, что не имеет она право на то, чтобы препятствовать Вам в построении отношений с Вашим мужчиной. Вероятнее всего, ей нужна зацепка. В данном случае ее не устраивает национальность. У другого - обязательно нашлись бы другие критерии, про которые она Вам говорила, что "позоритесь" Вы с этим.

Мужчина правильно делает, что пытается входить в контакт с Вашей дочерью. Его не в чем упрекнуть.

Вы пишете: может нам расстаться? Ответьте на вопрос: зачем? Потому что дочери не хочется видеть в доме мужчину?

Если других поводов для расставания нет, то смысла в нем - тоже нет. Скорее всего, Вы уже пытались дочери объяснять, доказывать. Но не получилось...

Попробуйте тогда не замечать того, что она демонстрирует. Не выговаривайте и не касайтесь этой темы. Если дочь об этом заговорит - постарайтесь не обострять, а объяснить, что ей будет не очень хорошо ощущать навязанное Вам одиночество, когда сама выйдет замуж.

Если нужно разобрать более детально - обратитесь за консультацией лично.

Желаю Вам обрести внутренний баланс и гармонию!

С уважением, Инна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лиза! Ваша дочь уже взрослая,  чтобы понять Вас. Вы имеете право строить свою личную жизнь. Спросите ее, если бы Ваш избранник был казахом, была ли она против? Я думаю, что причина не в национальности, просто, она, возможно, сама не осознает своих глубинных мотивов. Вам нужно просто поговорить откровенно, что у вас серьезные отношения и Вы находитесь в зрелом возрасте, чтобы осмысленно выбирать партнера. Скажите дочери о своих чувствах - что Вам больно видеть ее такое отношение, что Вы готовы на контакт и что Вы уважаете ее чувства и что просите тоже уважать свои. А мужчине нужно просто набраться терпения. Когда у дочери появится свой парень, все может измениться. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лиза!

Я согласна с коллегой: не был бы Ваш мужчина русским, все равно Ваша дочь нашла бы в нем недостатки: был бы слишком бедным, или слишком богатым, или слишком толстым, или слишком мрачным... Главное ее препятствие - неприятие мужчины в Вашей жизни. Она не хочет ни с кем делиться Вашим вниманием и любовью.

Но в данном случае конфликт приобретает форму национальных противоречий, а это добавляет болезненности. Потому что когда апеллируют к национальному сознанию, бывает нелегко спокойно во всем разобраться. В этом случае мы можем попадать как будто "под гипноз" вроде бы "незыблемых ценностей". И здесь главная опора - разум, критическое восприятие и собственная уверенная позиция.

С собственной позиции мы и начнем. Ваша дочь считает, что общаться с русскими - позорно. Оставим ей пока право так считать. В конце концов, в мире есть немало разнообразных точек зрения на этот вопрос. А как считаете Вы? Есть ли у Вас зрелая позиция? Есть ли аргументы, на которые Вы опираетесь? Если чувствуете, что Вы растеряны, или позиция слабовата, то можете доработать ее с помощью психолога. У Вас появится возможность разговаривать на эту непростую тему с уверенностью.

Если дочь начнет разговоры на эту тему, то дайте ей сперва выговориться. Задавайте только уточняющие вопросы, старайтесь понять ее, а не защититься (у Вас теперь есть своя позиция - и Вы уже под защитой).

Не навязывайте Вашему мужчине и Вашей дочери необходимость общения. Если он Вам дорог - сами проявляйте уважение к нему и поддерживайте его. Договоритесь с ним о том, что вы пока простите своей дочери ее максималистическую позицию. И не затаите на нее обиду. И если она будет готова общаться - спокойно примете это, не поминая старого. А сейчас скажите себе "Так сложилось" - и вкладывайте свою энергию и свои эмоции туда, где это приносит пользу, где есть отклик.

Личные встречи с психологом помогут Вам намного больше, поэтому если чувствуете потребность - обращайтесь за помощью.

Желаю удачи!