Как расслабиться и спокойно спать?

Александр 06.11.2009

Мне 42 года. Каждую ночь мучает вереница чередующихся снов - как карусель - причем между явью и сном. Утром - такое ощущение, что не спал вообще, а устал вдвойне. Что можно использовать для хорошего сна и отдыха ночью?

По вечерам не могу расслабиться, не випив приличное кол-во спиртного - вина, мартини. Выпью - и как отпустило.

Есть ли альтернатива спиртному для расслабления?

Кухарева Лилия Васильевна

Для хорошего сна нужно избавляться от переживаний. Переживания - это особый вид помех в нашем сознании. Переживание образуется, если вы прожили какую-то ситуацию, проиграли в ней, а отследили это только позже. Разум через некоторое время догоняет, что вы проиграли, и начинает бесконечно прогручивать ситуацию на разные лады в попытке найти вашу уязвимость и таки одержать победу. Иногда вы можете осознавать, что у вас в голове происходит этот процесс и отловливать свои мысли, иногда нет. Но в любом случае вы всегда чувствуете появление переживания по особому состоянию. Если вы деятельный человек, то в течение дня вам некогда переживать. И переживания нагоняют вас ночью. С переживаниями можно научиться работать. Можно взять этот процесс в свои руки. Тогда он не будет занимать столько времени (будет более эффективен) и не будет таким болезненным (ведь переживания по сути заставляют нас проживать и проживать наше поражение). Но я не возьмусь показывать эту работу через интернет. Такие вещи требуют прямой передачи.

Здраствуйте александер. Есть альтернатива. по всей видимости в вас так много эмоций скопилось и так велико напряжение, что и уснуть недает нормально и сон поверхостный. эмоции которые вы сдерживаете, та причина с которой надо работать.Почему у вас возникают данные эмоции, зачем вам надо их сдерживать?

Летуновский Вячеслав Владимирович

Конечно альтернатива есть, Александр, - есть элементарные техники релаксации, которые просто надо не полениться освоить. Однако, бывают индивидуальные особенности, поэтому возможно, стоит обратиться к консультанту, который занимается стрессом и провести несколько сессий в очном режиме и тема закроется. Если только, конечно, Вы не лукавите, и все договариваете. То есть, попросту говоря, нет ли чего-нибудь что очень хочется заглушить, здесь самому также вряд ли удастся справиться. Если бы это было раз-два в неделю в начале выходных – еще куда не шло. Но если это каждый день, и не менее бутылки вина, или от 200гр. чего-нибудь покрепче, есть опасность физиологической зависимости, которая может усилиться. Если, что пишите в личку.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Александр! Вереница чередующихся снов говорит о том, что в Вашем подсознании идет напряженная работа. Что-то прорабатывается, переживается, но это пока не может почему-то восприниматься сознанием. Алкоголь помогает отключить активное, скорее всего левое полушарие, которое чрезмерно активизируется у Вас днем. Альтернатива спиртному – это впустить часть переживаний в Вашу сознательную жизнь. Как это сделать? Хорошо конечно побеседовать с психологом, который вызывает у Вас доверие. Можно попробовать самому больше фиксироваться на чувствах, не изгонять их, а спрашивать себя почаще: «Что я сейчас чувствую?», «Почему?». И стараться каждый раз доискаться причины.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте Александр! Решите для себя сначало что вам нужно в данный момент - выпить чтобы уснуть или уснуть после выпивки. Кажется в вашей истории все уже поменялось. Конечно легкий и доступный способ ухода от проблем, легче чем решать проблемы с человеком квалифицированный, психологом, психотерапевтом это напиться и забыться сном. Но это не просто карусель, как вы ее называете. Эта зависимость. И чем раньше вы найдете в себе силы решить проблемы личностного характера, тем быстрее наступит долгожданный сон без принятия спиртного. Поймите, речь идет о психологических проблем. Удачи. Если что, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Валиулина Виктория Ринатовна

Александр. Тут лучше работать с Вами лично, потому что возникает сразу много вопросов и тем для обсуждения: что это за "вереница чередующихся снов", когда это все началось, что предшествовало этому, что в этих снах происходит и т.д. Кроме того, действительно, надо уже разграничить два момента - алкоголь и сон: грубо говоря, что для чего. Помимо этого, хотелось бы узнать в целом о Вашей жизни, основных событиях и моментах, о том, где и с кем Вы живете, как все это влияет на Вашу жизнь и т.д. Поэтому, если что, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Шубик Ольга Владимировна

Здравствуйте. Конечно, альтернатива есть и весьма эффективная. Исследовать то, что вызывает у вас столь сильное напряжение, мешающее вам расслабляться естественным путем во время сна. Вы адаптировались к этому напряжению с помощью алкоголя, но, судя по тому, что вы сюда написали - это не приносит вам того, что вы желаете для себя. Перестаёт "работать".

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Александр! Это алкоголь - универсальное лекарство, а альтернатива всегда индивидуальна. Невозможно прописать лекарство не разобравшись в причине, а причина Вашей "карусели" из письма неочевидна. Это здорово, Вы что думаете об альтернативах. Если хотите сами - действуйте методом проб и ошибок. Если предпочитаете более целенаправленный путь - обращайтесь к психологу, психотерапевту.

Колесникова Галина Борисовна

Александр, есть альтернатива. Существуют различные техники релаксации, засыпания. Важно в данном случаечае содержание снов. А, если расслабляться с помщью спиртного, то недолго и до алкоголизма.

Ромадина Оксана Александровна

Александр, есть много техник релаксации, медитаций. Можете написать мне на почту, я вышлю Вам текст одной из них, много раз проверенной.