Как расслабиться и получить удовольствие?

Татьяна 31.07.2015

Здравствуйте.Мне 27 лет, я замужем и у меня 2 замечательных детей, но я никогда не получала оргазм.

В раннем детстве (5-6 лет) меня износиловал моей тети муж. Эти воспоминания преследуют меня... Муж делает все,но когда кажется что все вот-вот.... перед глазами всплывает картинка из детства и все, "STOP".Помогите,пожалуйста!

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Татьяна

Муж делает все

Насильник тоже делал все..... что хотел. А Вы были беспомощны, Татьяна, потому, что маленькая девочка, просто маленькая, зависимая от взрослых, как все дети, беспомощная девочка. Распознать и объяснить, что за кощунство на самом деле происходит, ребенок не может, хотя все чувствует в сто раз сильнее, чем взрослый. Во-первых, еще не сформировалось взрослое сознание, во-вторых, он сильно зависим от взрослых. Поэтому посмотреть ужасу и предательству прямо в глаза он не в состоянии, психика просто не выдержит.

Однако, вся удержанная, не выраженная энергия, связанная с этим событием, как бы заставила Вас, Татьяна, в этом месте остановиться. Вы как бы застряли в прошлом, в том месте, где было больно остановлено доверие. Роль жертвы с тех пор прочно засела.... И теперь, когда Вы пишите о сексе, что муж делает все, Вы, ненароком о себе сообщаете,  как о все той же маленькой девочке. Просто в сексе, чтобы получить удвольствие, достигнуть оргазма,  все - делают двое взрослых людей, а не один муж. И вообще, оргазм - во многом ответственность женщины, насколько она раскрепощена.   Вам, ребенку в душе, считающей, что многое, если не все, зависит от другого, более сильного, тем более если Вы отождествляете себя с жертвой, чувствовать себя уверенной взрослой женщиной, конечно же невозможно.

Страх повторно испытать боль и стыд, заставляют Вас мужа, а главным образом, себя, контролировать. В Вашем случае стыд и страх перед близостью испытывать естественно, после такой травмы. И проблема не в том, что они будут, а в том, что Вы боитесь туда вступить, Вам кажется, что Вы окажетесь беспомощными перед ними, как тогда в детстве. Но это уже далеко не так.  Ваша задача: перестать себя контролировать, а значит, перестать по-детски бояться близости, доверия - это с одной стороны. С другой стороны - перестать по-детски бояться переживать страх, боль и стыд. Потому, что все это взаимосвязанные составляющие Жизни, и то и другое - неизбежны.

Ваша жизнь уже давно другая. Но стыд, страх, боль, по прежнему стоят у Вас на пути к доверию, к близости, к удовольствию, удовлетворению. А это значит, через них нужно пройти. Другого способа нет.

Все это длительная работа с психологом, проще - психотерапия, где главная задача, позволить доверие в отношениях, осознать иллюзорность контроля и снять его, позволить себе риск быть взрослой, если надо распахнутой и отдающейся, а где надо  - агрессивной и жесткой.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск