Не могу спокойно спать

Дарья 03.10.2013

Мне 22 года и со своим молодым человеком мы вместе уже почти 7 лет. Но в наших отношениях был период, когда мы разошлись на 9 месяцев. На тот момент наши отношения зашли в тупик, вся ситуация вводила меня в депрессию и я решила прекратить эти отношения.В период расстования мы с ним вообще не контактировали. У него быда своя жизнь, у меня своя. Я встречалась с другим парнем, а он гулял. Он весьма привлекательный молодой человек и по-этому девушки всегда обращали на него внимание. Но он сам по натуре однолюб. Как оказалось, наши чувства друг к другу не прошли и спустя 9 месяцев мы начали общаться, а еще через пол года-возобновили отношения. Было не легко, так как у меня за спиной были отношения с другим молодым человеком, а у него флирт, секс с другими девушками. У нам был разговор по поводу этого нашего прошлого и он решил, зная меня, что лучше будет, если я не буду знать, кто были те девушки. Я тоже так считала… до недавнего времене. Последние недели я просыпаюся рыдая и потом осознаю, что мне снился сон о том, как я встречаюсь, вижусь с этой бывшей моего МЧ. Так как я не знаю кто это, каждый раз снятся разные девушки и каждый такой раз я просыпаюсь либо вся в слезах, либо с истерикой. Почему я так реагирую на его прошлое, которое мы обговорили и мозгами я понимаю, что это ничего для него не значит? почему я так реагирую ведь он с ними даже не встречался? тем более в период расставания я же встречалась с другим… казалось бы 1:1. В чем моя проблема и как избавиться от этого?

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Дарья.

На мой взгляд, это действительно довольно трудно, вновь и вновь такие чувства, которые просто создают боль. Выражаю Вам сопереживание.

Но в вашей ситуации есть много сложных и трудных моментов. Но на мой взгляд все они становятся бессмысленными от того факта, что Вы любите его, а Он -Вас. И Вы вместе не смотря на трудности на вашем совместном пути и Вы идете вперед. И Ваши чувство только усиливаются.

Дело в том, что Сны-это отражение наших мыслей. Все наши тревоги, волнения и переживания наше бессознательное возвращает нам в Картинках (+вместе с тяжелыми переживаниями, слезами и волнениями). Но дело в том, что это только часть наших фантазий. Вероятно, ваши сны связаны с тем, что однажды Вы его оттолкнули (хотя точнее предложили верный выход из сложившийся ситуации) и теперь можете переживать, что он может сделать то же самое. Но Вы не готовы к этому, так как поняли, что готовы двигаться с ним дальше.

Но это лишь одна из теорий, которую можно как подтвердить так и опровергнуть. И самым верным в данной ситуации, на мой взгляд, это возможность поделится с молодым человеком Вашими переживаниями.

На мой взгляд, то, что Вы переживаете, это волнения связанные с сильным желанием Быть с этим человеком и сильный страх потерять. А значит Ваши чувства становятся к нему все сильнее. И возможность открыть ему Ваши переживания сделает Вас только ближе и роднее и это может являться шагом к еще более близким и доверительным отношениям. Безусловно важно донести  именно свои переживания и свои чувства к нему (ведь именно в них Вы сможете показать ему всю себя, все свои нежные теплые чувства),  а не поведение которое могло вызвать такие переживания в Вас (ведь как вы верно заметили, у Вас с ним 1:1, и Ваши переживания связаны совершенно с другими моментами).

С уважением и теплыми пожеланиями.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону