Не могу найти общий язык с мужем

Меруерт 06.11.2009

Мне 26 лет, мы женаты с мужем 2,5 года, у нас сын, ему 1,10. мы быстро поженились, сейчас думаю что поторопились, как нам кажется этому посодействовали наш родители, они раньше общались. И вот как только мы поженились он уехал в другой город. мы работали в разных городах. потом я родила, жила с его родителями а он опять отдельно. Потом я все таки добилась и поехала к нам домой и мы наконец стали жить вместе. Вот тогда и начались наши проблемы, мы начали узнавать друг-друга. ССорились, но мерились если сами, и ни кому не говорили. Но зачастую вмешивалась его мать. Потом и я позволила вмешаться моим роителям. Потому т он начал поднимать руку. В самый последний раз мы поругались из-за того что я забеременила, а он обвинил меня в измене, его проблема в том что он зачастую сперва говорит а потом думает, естесственно он потом извинился. Но я сказала что не могу жить с человеком у кторогонетдоверя. Я ведь ему доверяю и никогда непроверяю. Но сейчас я слыш от всяких людей что он еще тот гуляка. Ну ладно кто негуляет, все этовременно я это понимаю. Меня тревожить что он до сих пор не осознает свою не правоту. Я не хчу с ним раводиться, за это долгое время пока мы сейчас живе порознь я поняла чтолюблю егои скучаю по нему. Он вроде тоже, звнит часто к нам. Он сечас в Москве, его отправили на учебу, должен приехать в декабре, говорит приеду и поговорим. Я не знаю как себя повести когда он приедет?! Иногда я думаю что мы все еще относимя друг к другу как люди которые дружат. Подскажите?

Фанталова Наталия Анатольевна

Меруерт, Хорошо, что его сейчас нет: можно подготовиться. Вы сами вряд ли сможете провести с ним беседу на тему, какую семью Вам с ним дальше строить, кто в семье - кто и за что отвечает, об отношениях между мужчиной и женщиной. Можно сделать вот что: сходить на психологическую группу в Вашем городе, где обсуждаются похожие ситуации, а затем постараться убедить Вашего мужа, что жизнь в семье - это радость. И чтобы эта радость была нужно вдвоем сходить к хорошему семейному психологу, чтобы присутствовал незаинтересованный человек, который сможет правильно разобрать вместе с Вами ситуацию. Раз Вы готовы жить вместе с мужем дальше нужно сделать все, чтобы Ваша общая жизнь была по настоящему семейной. Самой с ним говорить - не советую, Ваши эмоции захлестнут Вас и разговор может закончиться скандалом.

Здравствуйте, Меруерт! В Вашем письме много чего описано, но мало что мне понятно. Хотите Вы разводиться или нет? Если он перед Вами извинился, и Вы знаете его горячность, то в чём он остался неправ перед Вами? Я вообще считаю, что такие ярлыки как "неправ" и т.п. нужно использовать крайне осторожно, и вот почему. Если у Вашего мужа возникла на Вас реакция, то он не может быть неправ. Реакция есть, и она такая, какая есть, другой в тех условиях быть не может. Так в чём же он не прав, в том, что реагирнует на Вас? Другое дело, что Вы можете быть не согласны с его оценкой Вашего поведения. Ну так и называйте вещи своими именами: "Я не согласна" вместо "Ты не прав". Разницу чувствуете? Эффективная коммуникация (первое высказывание как раз к ней относится) может творить чудеса и в корне менять отношения между людьми, жаль только что ей не обучают в школе и институте. Но Вы можете обучиться ей на индивидуальных консультациях или терапевтических и обучающих психологических группах. Если у Вас появился интерес к этому обучению, напишите мне на эл.почту, я проинформирую Вас, какие группы с аналогичными задачами запускаются в ближайшее время в Алматы. Всего Вам наилучшего, Елена.