Нарушение ТК

лена 30.04.2014

Полтора года назад устроилась фельдшером на здравпункт предприятия.Моей заведующей оказалась бывшая коллега по преждней работе,которая ценила меня.В подписанном мной Труд.договоре оговаривалась нормативная 40-час неделя. Hа практике получила график с 5.50 до 23.50.работа 6 смен через день-3 выходных и т.д.Сразу пожалела,что устроилась,но отработала 1,5 года.Этот график/216-234 в мес/ вылился в синдром нервного истощения,пришлось обратиться к врачу,которая посоветовала немедленно уйти с работы. Заведующая меня обвинила в том,что я купила больничный и поступаю подло,расчитываясь. я попробовала найти компромисс в отношении графика,но безрезультатно.Ушла красиво,спокойно,не ища справедливости.

Через 2 недели я нашла работу поспециальности в др районе, и гл врач попросил номер тел предприятия,чтоб получить характеристику на меня.Через день позвонил и отказал в вакансии.Сказал,что получил нелестные слова обо мне.Ая работала добросовестно,заведующая всегда хвалила меня и говорила,что очень рада со мной работать.

от обиды плакала 2 недели,,была полная апатия,боялась,как бы не переросло в депрессию/

Вчера решила встать в центр занятости.Меня попросили справку о сред.

зарплате.в бухгалтерии написали,что я работала 5-дневку по 8 часов зп 18000.а в справке 2 НДФЛ для налоговой указано,что я получала в сред 27000. Судиться ни с кем не хочу,ни о ком плохо не отозваласьзнают только близкие. НО ПОЯВИЛСЯ СТРАХ ПОСЛЕДУЮЩИХ СОБЕСЕДОВАНИЙ. Город небольшой.Пью успокоительные и руки опускаются от отчаяния.

ПРОШУ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ.

С уважением Лена

Здравствуйте, Лена.

Очень грустно читать Ваше письмо. Дать совет в Вашей ситуации тоже сложно. Думая, Ваше начальство с прежней работы действует незаконно, надеясь именно на то, что Вы не будете с ними судиться. Насчёт зарплаты- справку 2 НДФЛ, думаю, Вы можете предоставить для подтверждения заработной платы. Запрашивание характеристики на вновьпоступающего сотрудника является нарушением трудового законодательства и закона о персональных данных ( характеристика может быть дана только с Вашего согласия и Вы можете обжалосвать действия бывшего работодателя с претензией о возмещением материального ущерба в связи с неприёмом Вас на работу и за дачу ложного свидетельствавания). Не хотите сами этим заниматься- есть адвокаты.

Понятно, что Вы вправе предпринимать ( или не предпринимать) любые действия, отстаивать или не отстаивать свою честь. Но если город , в котором Вы живёте, действительно маленький,информация распространяется быстро и это нужно учитывать.

Судя по Вашему письму, Вы бороться не хотите. Может быть, так и лучше- Вам виднее. Состояние Ваше мне понятно- оно  вызвано утратой  уверенности в завтрашнем дне, плюс  астеническое состояние. В таких случаях нужно как минимум отдохнуть. Я думаю, Вы действительно нуждаетесь в медицинской помощи. Поэтому я бы посоветовала Вам взять больничный у психотерапевта или невропатолоога по факту астенического состояния или неврастении ( описав все имеющиеся у Вас симптомы нетрудоспособности) - больничный может быть до 3 месяцев, за это время Вы сможете найти работу и придти в себя после стресса. Будут предлагать госпитализация в клинику неврозов- соглашайтесь, это нестрашно. Мало того, записи в карточке в случае, если Вы всё же решитесь судитесь, будут Вашим агрументов против нечистоплотных работодателей. А больничный в течении месяца после завершения трудовой деятельности на предприятии Вам должны оплатить по бывшему месту работы, насколько я знаю. В конце концов, пока Вы ищете работу, можно попробовать частно практиковать- иньекции, уход за больными и т.д. - медики всегда востребованы.

 Хорошо, что у Вас есть близкие люди,на которых Вы можете опереться. Хорошо, что Вы- порядочный и трудолюбивый человек, это оргомная ценность и мощный рессурс в жизни. Не теряйте присутствия духа, всё будет хорошо!

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.