Мне постоянно снится мама

Вероника 28.04.2014

Здравствуйте, хотела написать о своей проблеме, но пока обо мне. Мне 19 лет, я живу вместе с парнем, но отдельно от своих родителей. Отца у меня никогда не было, был отчим, он меня во всем раздрожал, так как оночень эгоэстичен. На меня он не обращал ввнимания, так и говорил:"ты вообще в семье никто и не должна иметь своего мнения" меня это на самом деле ни чуть не обижало, а только лишь злило и я этого ни от кого не скрывала. Моя мама человек очень сложного характера. Она меня всегда за что то ругала, била, обзывала. Даже если я не делала чего то из ряда вон выходящего. Если честно, я даже сейчас (когда она в другой стране) боюсьсделать что то не так. С ней пытались поговорить учителя, но результата не было. Сразу говорю, она не пьющая, просто сложный характер, в обиде я её называю драконихой (она родилась в год дракона) или упрямым бараном (овен по знаку зодиака) естественно не при ней, а то мне бы ещё и за это досталось. Мама рассталась с отчимом и так получилось, что с ним у нас сложились хорошие отношения, а сама мама уехала в новую Зеландию. С ней мы снова даже не расстоянии успели поругаться, благо мы в разных странах, можно просто не читать сообщения, а то мне рыдать из-за неё ещё в детстве надоело. Но тут она мне стала сниться в кошмарным снах, и ладно если бы это было один раз, так это постоянно. Опишу один из них. "Я разогрела две тарелки супа себе и маме, как она и просила. Я сижу за столом а напротив меня сожитель который частенько выпивает (видимо это была какая то общага) я как обычно не ем стараясь дождаться маму, а она волосы завивает, так мне сожитель говорит "ешь пока не остыл или ещё хуже не пропал" сказал он это довольно добрым голосом, и тут мама подхватила:"да этой сволочи безмозглой вечно нужно говорить что делать, сама ведь не вспомнит в какой руке ложку держать" ей сожитель отвечает "юль, чего ты так о ней, она ведь тебя ждёт, вон видишь какая добрая дочка у тебя растёт" и я ему наушко, чтоб мама не слышала сказала, что он зря перечить маме стал, она сейчас его пьяницей назовет. И тут мама ему отвечает "а ты пьянь вообще заткнись!" он просто ушёл с кухни и оставил меня наедине с мамой, она начала меня бить, а я спрашивала и повторяла вопрос "что я сделала не так?" а она мне не отвечала, а просто приговаривала "скотина, сволочь, бестолочь"". С мамой я уже помррилась, но сны мне продолжают сниться. Все они похожие: меня мама бьёт и ругает, а я просыпаюсь в слезах. Помогите, мне это надоело. Я хочу жить новой жизнью. Что сделать, чтоб мне больше не снились эти кошмарные сны, чтоб я перестала пугаться как услышу поворот ключа от входной двери. Парень говорит, что я во сне вечно говорю:"я хорошая" а так я всегда маме говорила, когда она меня била. Что мне делать? У меня и так жизнь полна стрессов, а тут это. Мне всего 19 лет, а такое чувство будто скоро инфаркт хватит.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вероника!
Я бы порекомендовала Вам обратиться на личную встречу к психологу в Вашем городе. Травматичные и непроработанные отношения с родителями очень сильно "фонят" во многих сферах жизни.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Вероника!

Вам не хватило в детстве любви обоих родителей. Через сны с нами говорить наше подсознание.  И в Ваших снах проявляются и боль от реальных взаимоотношений с мамой, и Ваши мечты о том, чтобы она любила Вас просто так, такой, какая Вы есть.

Приходите на индивидуальную консультацию. Мы поработаем с темой мамы с использованием техник, которые подойдут именно Вам. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург