Постоянно снится бывший муж

Виктория 03.07.2017

Здравствуйте. С мужем (бывшем) встречались около 7-8 лет (начали в возрасте 15 лет). Поженились и в браке не прожили и года. Муж гулял с друзьями, мало уделял мне время, не ценил, что я делала для него, да и родители еще его часто вмешивались. Из-за нехватки внимания, у меня появился флирт на стороне. Итог: мы развелись с мужем, с тем человеком я тоже не общаюсь уже. После нашего расставания с мужем уже прошло больше 2 лет. Он постоянно снится мне. Снится, что хочет возобновить отношения. Бывает просто сон с его присутствием. Сны с его присутствием очень часто. На утро просыпаюсь с какой-то тревогой. В реальности постоянно кажется, что у нас с ним присутствует какая-то связь. Что делать?

Виктория, здравствуйте!

Так и есть, вы не закончили отношения с мужем в своем психическом мире, и ваши сновидения красноречиво об этом говорят. Важно что вам снится, какие ваши сны, в них много информации, которую вы не можете осозновать, когда бодрствуете. Развод в реальности, не завершил вашу многолетнюю связь, ваш бывший муж по- прежнему значим для вас. Приходите, попробуем разобраться с тревогой, вас беспокоящей.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Виктория, здравствуйте!

Я думаю, дело в том, что разрыв с мужем был для вас огромной утратой, масштабов которой вы до конца не осознаете. Дело не в том, сколько вы прожили в браке, а сколько вы всего пробыли в отношениях - 8 лет - это очень много! И начали вы встречаться, когда у вас был подростковый период, когда вы формировались, как личность, и ваш бывший муж "врос" в ваш внутренний мир, а теперь он оттуда ампутирован. Конечно, вам очень тяжело. Знаете, есть такой эффект - фантомные боли? Когда ногу человеку ампутировали, а она болит... Это то, что сейчас происходит с вашей психикой. Только там "болит" ваш бывший муж. Отсюда и сны, и ощущение, что он рядом. ПАриходите в терапию, я работаю с такими состояниями и постараюсь вам помочь)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Что делать?

А чего хотите Вы? Что Вы чувствуете к Вашему бывшему мужу? Хотите ли Вы возобновить отношения с ним? Если да, то сделайте шаг к нему навстречу. Посмотрите, ответит ли он Вам взаимностью.

Если он отношения возобновлять не хочет, то эмоционально отпускайпте его и двигайтесь по жизни дальше. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Недеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Вы много написали про прошлое, но почти ничего не сообщили о настоящем: есть ли сейчас в вашей жизни отношения с мужчиной? Какие "выводы" из ваших отношений с бывшем мужем вы сделали? С кем вы сейчас живете? Хотите ли Вы построить семью еще раз? Вмешиваются лиродители в ваши отношения с мужчинами в настоящее время? и т.д.

В Талмуде говорят, что непонятый сон подобен нераспечатанному письму. Поэтому "письмо" из бессознательного приходит несколько раз.

Ваш сон может быть как отображением вашего желания возобновить отношения, так и вашим страхом о том, что вновь повторится похожая история.

Виктория

В реальности постоянно кажется, что у нас с ним присутствует какая-то связь.

- внутренняя связь со значимым человеком в жизни остается надолго. Даже если отношения были не самыми удачными. Даже если они прекратились. Все люди так или иначе вспоминают о прошлом. Но если эта связь начинает беспокоить - нужно понять причины. Точно ли вы внутри себя сказали все, что хотели сказать при расставании? Остались ли внутри вас какие-либо чувства, которые вы не смогли выразить тогда? Например, злость, обида, разочарование? Или, наоборот, благодарность, признание, восхищение?

Виктория

Что делать?

- прийти на консультацию. Лучше, когда сторонний наблюдатель будет сопровождать ваш процесс воспониманий и ваши рассказы о снах (потому что здесь тоже важно: в какой обстановке вам снится бывший муж, на фоне чего он снова предлагает возобновить отношения?)

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.