Я вдова, хочу начать новые отношения с мужчиной

Анна 26.04.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить. мне 31 год. я вдова уже полтора года, воспитываю двух малолетних детей. я до сих пор люблю своего мужа. живу в одном городе со свекрами. сама специально по ближе к ним переехала. больше никого рядом нет. сначала свекры говорили, что мне было бы не плохо начать новые отношения с мужчиной, чтоб не жить одной. но со временем они начали испытывать чувство ревности ко мне даже при мысле о подобном развитии событий. я встретила молодого человека, с которым мне комфортно. но я очень боюсь расстроить своих родных. они мне очень помогли в трудное время и помогают до сих пор. они прекрасно понимают, что я не должна быть одна, но испытывают негативные чувства, если я начинаю говорить о возможном присутствии в моей и жизни моих детей другого мужчины. для них я жена их сына, мать их внука и не могу быть и даже хотеть быть с другим мужчиной. как мне объясниться со свекрами. я не хочу испортить с ними отношения, но и одна больше быть не могу. подскажите, как лучше начать разговор и как его построить, чтоб не причинить лишних травм. с уважением Анна.

Анна!

Вы не дочь родителям вашего покойного мужа. Вы не замужем - Вы вдова!

Принятие этого факта освободит вас от ненужных обязанностей, чувств и отношений.

А именно - вы не обязаны отчитываться перед ними о каких-либо своих личных отношениях с другими мужчинами.

Вы не должны получать разрешение на такие отношения.

Рекомендую вам обратиться к психологу очно, чтобы вы могли поработать над своим горем.

Жизнь продолжается и вам надо двигаться вперед!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Несвитский Антон Михайлович

чтоб не причинить лишних травм...

А можете ли вы нести за это ответственность? В отношениях между взрослыми людьми всегда РАВНАЯ ответственность за отношения. Вы делаете свой выбор, они - свой. У них есть вариант порадоваться за вас или обидеться. У вас есть вариант объяснять корректно и доносить свои чувства, есть вариант просто ставить перед фактом.

Но если вы выбираете вариант объяснять, то это ваш выбор и стремление выстроить с людьми теплые отношения. Их выбор может быть другим, например, обидеться. И вот за эту часть вы никак не можете нести ответственность. В противном случае получится, что вы всю жизнь будете оправдывать ожидания других, забывая о себе. И проживете в итоге не свою жизнь, а удобную другим.

Скажите спасибо свекрам за поддержку в трудной ситуации и внутри себя отдайте им ответственность за их реакции. А можно даже и озвучить это - как захотите. Важно понять, что вы - не обязаны всю жизнь оправдывать их ожидания. И если они выберут обидеться на вас, несмотря на ваши попытки объяснять и быть деликатной, то это будет ИХ выбор.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте,Анна.Вы говорите так,как будто,Вам надо перед ними оправдываться.Но,Вы им ничего не должны.Это они Вам должны,так как Вы им подарили внучат.И они должны молиться,чтобы у детей был папа.А сейчас-у них эгоистичная позиция.Но,ее не надо бояться.Они никуда не денутся.Пообижаются и успокоятся,так как Ваша жизнь продолжается,и Вы не молодеете,а стареете.И у Вас также должен быть спутник по жизни.Поэтому.просто,разрешите себе жить своей жизнью и встречаться с мужчиной.Как они узнают об этом-так и скажете-Да,я встречаюсь.Я понимаю,что Вам это неприятно.Но,такова жизнь.Я хочу тоже быть счастлива.И никакого чувства вины у Вас быть не должно.Они погорюют,но простят Вас,и все равно будут Вам помогать.Не входите в их положение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград