Очень страдаю!

Надежда 26.04.2014

Доброго времени суток! Мои комплексы как и у многих здешних девушек тоже напрямую связаны с внешностью. Дело в том,что я не считаю себя совсем уродкой, но я такая обычная девчонка,каких миллионы в нашей стране. Жиденькие волосики, плоская фигурка,уши выпирают, кривые ноги короткие, нос весьма некрасивый с длинным кончиком, обычные глаза, губы. Ничего особенного. Я девушка ухоженная. Люблю ходить на фитнес,слежу за модой, посещаю салоны. Меня уродкой никто не называл до недавних событий, но и комплиментов особых тоже не делал никто. Но,проблем до недавнего времени не было, я не страдала так сильно,как сейчас . Так получилось,что на фитнесе я познакомилась с очень красивым парнем. А его деятельность,напрямую,связана с модельным бизнесом. По сути, я человек общительный. Знакомства завожу непринужденно. Мы общались исключительно о спорте первое время, потом стали сближаться, в итоге стали встречаться. Когда он предложил мне сходить на свидание, я честно говоря,не поверила. У меня случился шок, от которого я долго не могла отойти. Потому,что я была уверена,что у такого парня не может не быть девушки смазливой модели. Он очень красивый, спортивный, и обеспеченный. Я сразу увидела в этом подвох. И не потому,что я закомплексованная дурочка, а потому,что привыкла смотреть на вещи реалистично. Я не верю в истории золушки,и.т.д. Это для детей. А мне уже 24 года. Я вижу какая я, я себя очень адекватно воспринимаю, я знаю,что я не красавица, я знаю,что я не его уровня девушка ни материально, ни физически не подхожу. Ну, да ладно. Мы пошли на свидание, все было замечательно. Он оказался положительным человеком. Потом это перерастало в большее,вместе с этим появился страх,который тоже рос постепенно подобно кому. Я влюбилась. Очень сильно и серьезно,впервые за всю свою жизнь. Я до этого встречалась в школе с мальчиками, но серьезных отношений не было, скажу честно. И он говорил,что влюбился в меня. Мы проводили вместе время. Узнавали друга друга. Он человек очень интересный,у него много увлечений,планов. Честно сказать, я таких не встречала никогда. История начала мне напоминать какое-то кино. И мне стало страшно. Я стала ужасно бояться. Все сильней и сильней! Я не верила ему! Не доверяла! А потом начала страшно ревновать,потому,что я вижу какие его девушки окружают( на работе, в соц.сетях, в среде знакомых,друзей) ,постоянно себя сравниваю с ними, плачу по ночам,порой курю. они пишут ему, предлагают дружбу в соц.сетях, очень активно флиртуют. А он любезен с ними. Это нормально. Он вежливый человек. Я посмотрела их странички, многие из них просто шикарны.Очаровательны. Ему 26 лет, клеются разные модельки, в том числе очень молоденькие. 17тилетние,18тилетние. И тот факт,что они модели не говорит о том,что они все пустышки. Нет, многие из них очень глубокие личности. Есть начитанные, есть так сказать, девушки из высшего общества. Леди настоящие. Я прекрасно понимаю,что таким ничего не стоит вытеснить меня невзрачную "старушку". А недавно был вопиющий случай, который добил меня. На одной из вечеринок его пригласила на танец,причем демонстративно, одна девушка ( очень красивая, и юная) и начала прижиматься,флиртовать,улыбаться ему. Я не выдержала и зарыдала. И в жизни часто такие парни как он, не женятся на таких как я. Мы стали постоянно ссориться. Предмет ссор это девчонки,которые его окружают, и за глаза смеются надо мной, обзывая меня уродкой.( не все) Когда я познакомилась с его друзьями, они очень косо посмотрели в мою сторону, как-то чересчур оценивающе, и высокомерно! А есть девчонка, которая преследует его. Они встречались в свое время. так вот, я поразилась когда увидела ее. Она ослепительна. Просто королева. Превосходство очевидно! Когда я поговорила с подругой на эту тему, она сказала,что может его потянуло на экзотику, и он поиграет мною ( потому,что модельки за 26 лет приелись) и кинет. Я тоже об этом подумала! Такое может быть. Видать,действительно,красотки приелись, захотелось повстречаться с простушкой.

Надежда, здравствуйте,

Конечно отрицать силу внешней красоты глупо. Но даже если Вы были бы красавицей, всегда можно сравнивать себя с еще более красивой, юной и т.д., если есть сильная неуверенность в себе. Может лучше понять в чем Ваша "изюминка", отличие от других? Вы не пишете, почему он решил встречаться с Вами, когда вокруг "столько красавиц". Может для него не столь важна внешняя красота? Может он видит в Вас эту самую "изюминку"? Если же все дело в "экзотике", то тогда Вам решать, согласны ли Вы на данную роль, за которую Вы расплачиваетесь своим самоуважением.

С уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Надежда!

Я, будучи психологом, не являюсь, к сожалению, провидцем и поэтому сказать не могу, кто Вы для Вашего парня – большая и чистая любовь или какой-то особенный флирт. Хорошо, если он сам это знает.

Я замечаю, что Вы не рассматриваете возможность о всех своих страхах и опасениях поговорить с самим парнем и не понимаю, зачем Вам это нужно.

Вся эта история, несмотря на ее сложность и неоднозначность – хороший повод поисследовать себя на консультациях с психотерапевтом или на терапевтической группе, познакомиться с своими собственными «изюминками», ресурсами, положительными чертами. У меня создается впечатление, что Вы очень хорошо знаете, что в Вас не очень хорошо и не очень привлекательно, а что хорошо и привлекательно – умалчиваете. Но не бывает людей, состоящих из одних недостатков.

Быть может Вы и есть «гадкий утенок», который может стать лебедем совсем скоро или «царевна-лягушка», но которая совсем забыла о существовании своей «царственной» стороны и замечает только лягушачью. И если это действительно так, то сейчас Вы занимаетесь внутри себя тем, что пытаетесь своего «Ивана-царевича» отправить восвояси, чтобы он не мешал Вам дальше жить спокойно Вашу лягушачью жизнь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Надежда,

это действительно очень тяжело видеть рядом со своим парнем красивых девушек. Думаю, даже очень красивая девушка переживала бы также как Вы. Но... Почему-то он выбрал Вас, чем-то Вы его пленили, может быть стоит подумать чем? Или просто спросить у него без ссор, спокойно. Вы говорите, что на таких как Вы не женятся, но по-моему, наоборот, женятся и живут счастливо. Может, Вам действительно походить к психологу, уж очень Вы критичны к себе.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте,Надежда.Вы,к сожалению,полны ошибочных мыслей о своей непривлекательности.Молодой человек интересуется именно Вами,и Вам не надо анализировать-почему именно вы,когда есть намного лучше,как Вам кажется.Важно ему доверять,и развивать отношения.И,если он в них углубляется-то наводить в отношениях порядок-запрещать активничать с другими девушками.Или он с Вами-или со всеми,но,кроме Вас.Так надо поставить отношения.На самом деле у него много внутренних проблем и низкая самооценка.И он утверждается за счет восхищений со стороны.Поэтому,не комплексуйте.Или берите ситуацию в свои руки,или уходите,так как он Вас не ценит.Третий вариант-остаться жертвой этих отношений и плакать и плакать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград