Что мне делать дальше?

Наталья 22.04.2014

Добрый день! 2 года назад я вышла замуж за человека которого ждала с армии! раньше он бывало уходил в запой если были какие либо серьезные проблемы! потом перестал! теперь вот опять он начал пить! когда он трезвый он понимает что он творит, он извиняется, говорит что дурак и.т.д... ну а потом все повторяется снова и снова! сейчас он опять пьет , уже 3-ий день! я на 6 месяце беременности, психовать, кричать уже просто нет сил, да и психи плохо на беременность влиять начали! помогите разобраться ...

Наталья, здравствуйте!

Да, действительно, Вам сейчас, особенно необходимо, жить в спокойной и благоприятной атмосфере.

К сожалению, у Вашего супруга не сформировано понимание этой ситуации.

Обусловлено это тем, что тенденция к алкогольной зависимости у него наблюдается. Если в молодом возрасте, когда она проявляется, с ней может человек самостоятельно справиться, то с годами этого уже добиться труднее.

В редких случаях людям удается взять под контроль и научиться принимать такое количество алкоголя, которое не предполагает похмелья (соответственно, и запоя). Большинству людей необходим полный добровольный отказ, поняв, что по-другому организм не сможет справиться.

Предложите мужу, для начала посетить психолога, проанализировать свою ситуацию и поразмышлять о перспективах.

Если это не будет эффективным, то стоит обращаться к наркологу, т.к. с годами тенденция перейдет в глубокую зависимость, приводящую к грубой деградации личности.

Обращайтесь, готова поработать с вашей парой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Наталья, вы 2 года замужем и вы на 6 ом месяце беременности. Ваша фраза:

раньше он бывало уходил в запой если были какие либо серьезные проблемы!

для меня одна из ключевых и вот почему:

До замужества вы знали о том,что ваш мужчина уходит в запой,заметьте - не просто выпивает, не просто по праздникам рюмочку другую,а именно уходит в многодневный запой. Для вас почему то такое понятие,что только по серьезным каким то проблемам , как будто является неким оправданием этих запоев.

Вы даже не подумали о том, что состояние запоя это уже достаточно сильная зависимость от алкоголя и это не может контролироваться человеком. Именно ваше незнание,чем же чреват запой и привело вас к принятию решения выйти замуж за него.

Теперь ,уже будучи замужем,  и будучи в положении,вы сами видите,что запоев становится все больше и по большому счету поводов искать тут не надо.

У вашего мужа самая банальная зависимость от алкоголя и здесь уже ни его обещания бросить пить, ни ваши скандалы и крики не помогут. Зависимость-это отсуствие Воли человека,а значит и решение этой проблемы надо искать уже во врачебной помощи. Это может быть и реабилитационные какие то меры и кодирование и самое главное,признание самим мужем,что он- алкоголик. При этом, должно быть его желание -лечиться. При таком подходе возможно изменить ситуацию в лучшую сторону. Гарантии,что он совсем бросит пить конечно никто дать не сможет,но то,что  ваш муж,зная все отрицательные последствия такого образа жизни будет уже ограничивать себя в каких то моментах,например, перестанет ходить в те места ,где в основном все пьют, вы дома будете проводить все мероприятия без спиртного, в моменты ,когда он будет понимать,что ему очень хочется выпить, он уже сможет принять решение идти к врачу,чтобы они смогли ему помочь  снять эту появившуюся вновь  тягу к спиртному,а не побежит к друзьям снова пить. Это конечно сложный процесс и требует немалых услилий от самого человека. Но... при искреннем и твердом желании можно прожить долгую и хорошую жизнь даже с диагнозом-алкоголик. Кричать, заставлять не нужно,тем более в вашем положении. Ребенок еще не родился,а вы уже подвергаете его жизнь опасности.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны