Перестала справляться с паническими атаками

Анастасия 20.04.2014

Три года назад пережила сердечный приступ. С ним пришли и первые панические атаки. Довольно быстро изучила все о них и научилась справляться. Сначала их стало меньше, потом совсем исчезли. И спустя два года, снова появились, по десятибальной шкале теперь они на десять. Это случилось почти год назад, у меня были довольно сложные односторонние отношения с парнем, он изменял и постоянно хотел уйти. Мне нужно было в тот день забрать сына из садика, и за пару часов до выезда, началась тревога. Когда я села за руль началась паника, дышать тяжело, концентрировать внимание тоже. До сада ехать 15 минут. Я позвонила парню попросила срочно приехать и помочь мне. Он сказал "разбирайся сама", поехала до сада, по дороге остановилась выпить успокоительные, типа персена. Не помогли. К садику я еле приехала, руки на руле онемели, ноги ватные, голова тяжелая, не концентрируюсь. В садике был психолог, мне дали валидол и сделали массаж. Вызвали скорую. С тех пор я не сажусь за руль (хотя до этого обожала водить), одна из дома не выхожу, далеко от дома не бываю, сломала ногу, в больницу не поехала, не могу доехать, тревога начинается при мысли, что нужно куда то ехать. Работаю на дому, от лучших предложений пришлось отказаться. Из активного человека превратилась в психа. Сейчас у меня все в жизни прекрасно, мужчина, сын, только вот паника и тревога сделали из меня комнатное растение. Это ужасно. Ходила к психотерапевту, прописали золоофт, после него паники стали еще мощнее из за того что давление стало скакать до 140 на 110. Хотя моя норма 90 на 60. Родители смеются, говорят мне в 30 лет не нужен психолог. Любимый уже устал и не обращает на паники внимания. Говорит расслабься и живи. Иногда мне кажется, что я сошла с ума. Последняя надежда на психотерапию. Но на нее надо накопить деньги. Если она не поможет, я не знаю что делать. Не помогает ни медитация, ни йога, ни Техника эмоционального освобождения. Поверьте я пробовала все! Могу книгу написать. Раньше все методы помогали. Сейчас не помогает не один. Немного сбивает панику если думать о детстве, вспоминать бабушкин дом, что я под ее защитой, но это не прекращает панику, а делает ее менее сильной. Заканчивается она только тогда когда мышцы устают от того что я наматываю круги по комнате и я засыпаю от усталости. Транквилизаторы и антидепрессанты - я не могу пить, от них только хуже. Еще у меня дистрофия миокарда, может от этого плохо. Последнее время кружится голова. Кажется что кресло, кровать или машина которая стоит, двигается подо мной. Справлюсь ли я когда нибудь с этим и возможно ли справится без таблеток, психотерапевт сказал что у меня дефицит серотонина и я не вылечусь без таблеток.

Книги писать о панических атаках Вам пока рано:), вот если бы Вы сама справились с ними и тогда могли бы делиться своим опытом.

А вот работать, и без медикаментов, со своими трудностями, - возможно.

Приходите на прием. Я работаю с такими пациентами.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анастатсия. Для начала Вам надо провести обследование мозга и проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить органические изменения. И только потом, если там нет патологии, идти на психотерапию. Могу посоветовать в Алматы опытного невролога и психотерапевта в одном лице, который разбирается в этой проблеме и со стороны нервной системы (как врач) и со стороны психики (как психолог в Алматы). Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте.Анастасия.безусловно,у Вас есть большие внутренние конфликты,которые бессознательны.И панические атаки-это лишь вершина айсберга.Последовательность такая.если хотите прямо сейчас ослабить эти страхи-обращайтесь к гипнологу.Встречи три-и на месяц все утихнет.Более программная работа,но тоже,с вершиной айсберга-у когнитивно-поведенческого психотерапевта.Это встречь до десяти.Он может убрать страхи на пол года.год,может,больше.Если работать не с симптомом,а с личностью,то это Вам на длительную терапию.От шести месяцев и дальше.Тогда Вы настраиваете всю личность на благоприятный режим функционирования и уходят заодно и симптомы страха.Я работаю по последнему варианту.Тогда все симптомы уходят навсегда.Когда будет такая мотивация-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград