Как бороться с паническими атаками?

Виктория 15.02.2014

У меня всд с вегетативными кризисами. Очень боюсь за свою жизнь, прописал невролог сначало фенибут, легче но не на много. Сейчас паксил и альпразалам, но я боюсь их пить. Я сама по себе паникерша а тут еще это(((( как с этим бороться? Может я зря себя накручиваю, но я безумно боюсь за свою жизнь!! Мне 19, 1 декабря 2013 в час ночи не с того не с сего заболело в области сердца, резко стало плохо, в глазах потемнело, как будто в обморок чуть не упала, еле дошла до балкона к свежему воздуху, сильное сердцебиение, муж вызвал скорую…. Сказали всд, после прошла кучу врачей, экг-норма, мрт головного мозга-норма, флюрография-норма, только приступы не покидают… В щитовидке нашли мелкие кисты, но даже не говорят как от них избавиться, боюсь что вообще не тот диагноз поставили, неужели так может быть???? Не хочу в 19 умирать по ошибке врачей, да и вообще не хочу, хотя бы лет 40 еще… Что делать?? Как быть уверенной что это именно всд?? ДИАГНОЗ: вегетососудистая дистония с вегетативными кризисами…

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Виктория. Вам необходима помощь специалиста и пройти оперделенный курс психотерапии. Самой, что то экспериментировать, без наблюдения и объективной оценки, это оперделенный риск. Если будет желание, обращайтесь - можем провести консультацию по скайпу с использованием аудио и видео связи. О эффективности скайп консультирования Вы можете прочитать здесь http://psylifeonline.com/index.php/stati/konsultatsiya-psikhologa-po-skajpu-skype От всей души, желаю Вам - УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! невролог Вам не поможет. Вам нужно обратиться к врачу-психиатру - тольок он сомжет оценить Ваше состояние, сформулировать диагноз и назначить лечение - медикаментозное - во время назначенне лечение и последовательный прием препаратов - залог Вашего выздоровления. Если Вы на самом деле хотите себе помочь - то обратитесь очно к врачу (или в пнд по месту жительства или частным образом к врачу - если решитесь - смогу дать координаты).. А если же хотие дальше лелеить своё состояние - ничего не делайте, продолжайте обходить других враче и продолжать страдать. Выбирать Вам! Без лечения Вы будете упускать своё время и свою жизнь.

Стоит заметить, что квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет права работать с такими состояними!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гризодуб Виктория Владимировна

Виктория, здравствуйте.

В первую очередь, хочу сказать, что волноваться по поводу ошибки врачей не стоит. Вы описали типичные симптомы панической атаки. Для жизни такие состояния абсолютно безопасны, хотя субъективно человеку действительно может казаться, что он умирает. Но это только субъективно! В реальности ни малейшей угрозы Вашему здоровью нет.

Теперь о том, что Вам следует сделать и к кому обратиться. Вы обратились к неврологу. В данном же случае лучше обратиться в психиатру. Не пугайтесь, то, что с Вами происходит, - это не тяжелое психическое заболевание. Просто в возникновении Вашего состояния существенную роль играют эмоции, а это находится в зоне компетенции врача-психиатра.

Поясню, почему в Вашем состоянии существенную роль играют эмоции. Наши эмоции тесно связаны с нашим телом. Вспомните, что происходит с Вами, когда Вы волнуетесь (например, перед экзаменом). Когда человек волнуется, у него сильнее бьется сердце, изменяется ритм дыхания, повышается давление. Человек осознает эти ощущения, но он не воспринимает их как патологические, он понимает причину их возникновения.

При панической атаке человек пугается ощущений, которые возникли в теле. Это вызывает физические проявления страха (сердцебиение, изменения ритма дыхания и т.д.) Возникающие ощущения в этом случает уже не воспринимаются как естественные проявления страха. Человек воспринимает эти ощущения как патологические, пугается еще больше, сердцебиение и другие проявления страха нарастают. Возникает замкнутый круг. В этом заключается суть паничекой атаки.

Врач-психиатр медикаментозным образом может помочь убрать или снизить интенсивность неприятных ощущений.

Кроме того, в данном случае очень эффективной окажется работа с психологом. Психолог в Домодедово обучает техникам, которые позволяют контролировать страх и, как следствие, появляется возможность разорвать замкнутый круг, о котором я написала выше.

Виктория, Вы можете обратиться ко мне. Я - клинический психолог и имею богатый опыт работы с подобными состояниями.

Я Вам очень советую обратиться к специалистам как можно быстрее, поскольку по мере повторения такие состояния имеют свойство закрепляться (можно сказть, что у организма привычка возникает). В этом случае для их устранения нужно больше времени. Сейчас же, когда состояние еще не закрепилось, Вам легче будет его устранить.

Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва

Здравствуйте,Виктория.То,что произошло-может быть только верхом айсберга.Следствием давно запущенных стратегий в области коммуникаций с собой и окружающим миром.Когда отношения теряют гармонию и человек перестает жить в согласии с собой,следствием бывает повышенная тревога,которая может проявиться в разных областях взаимоотношений,в том числе и в области страхов и паники.Процессы эти часто бессознательны и могут годами проходить незамеченными.По хорошему,желательно обратиться к психологу для понимания динамики,которая имеется в скрытой форме.Если она будет открыта,важно пройти некоторый курс работы в формате психотерапии для обретения новых стратегий функцонирования.Если будет такое желание-пожалуйста,обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград