Как бороться с паническими атаками?

Юлия 05.03.2015

Меня зовут Юля.Мне 29 лет,работаю в фармацевтической кампании специалистом по приемке товара.Меня в последнее время мучают страхи о том,что я чем-то больна.При чем что каждый раз это какая-то новая болезнь.Из-за страха и волнения у меня повышается АД,меня тошнит,учащается сердцебиение.У меня умер дедушка от рака в страшных мучениях и с тех пор всё пошло.Пила валериану,вроде бы помогло ненадолго.Переживаю за сына,за мужа,за маму,за работу.Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

мучают страхи

 Юлия,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Юлия.Панические атаки идут от слабой адаптации личности.Обычно,страхов боятся дети.То есть,Вы чувствуете себя не защищенной,беспомощной,ненужной.По хорошему,Вам важно поработать со своим характером в личной терапии.Тогда Вы проработаете все причины и страхов и неуверенности и слабости.Но,это долго.Если проще,Вы можете поработать с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.Только в фокусе своих страхов.Это побыстрее.От пяти до пятнадцати встреч.Но,во втором варианте страхи могут вновь проявляться в случаях форс мажора.Первый вариант эффективнее.но на него нужна серьезная мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Прежде всего, Вам нужно посетить врача и определить есть ли у Вас реальные основания (симптомы) болезни или нет. Потом нужно идти к психологу и разбираться-работать. Вы описали симптомы панических атак. Они появляются(обостряются) во время тяжелых периодов в жизни (горе, потери, большие перемены и пр.). Да, выше коллега написал верно: есть два варианта работы - когнитивно-поведенческое направление - оно  быстрее - до полугода, но это как принять таблетку - купировать симптом, который опять напомнит о себе, вернется в сложный период. Если работать с причиной, то это процесс более длительный: терапия до 3-х лет и требует большого труда самого клиента. Для этого нужно прежде всего желание и понимание того, что неизбежны перемены, которые затронут все сферы жизни.

С уважением,

Маклюк Ирина Владимировна, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.

Здравствуйте, Юлия.

Работая в  формате когнитивной терапии, можно получить более устойчивое поведение. В течение, которого многие страхи будут проработаны. Понимание, причин - связей, в эмоциях - мыслях, также  принесет облегчение. Вылечит заблокированное  ранящими страхами пространство во внутреннем мире. Поможет сохранить собственное здоровье. Эта корректирующие работа  во взаимодействии с психологом, требует  времени и собственных усилий, заинтересованности, желании измениться.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск, и SKYPE.