Как бороться с паническими атаками?

1964 4 ответов

Юлия 05.03.2015

Меня зовут Юля.Мне 29 лет,работаю в фармацевтической кампании специалистом по приемке товара.Меня в последнее время мучают страхи о том,что я чем-то больна.При чем что каждый раз это какая-то новая болезнь.Из-за страха и волнения у меня повышается АД,меня тошнит,учащается сердцебиение.У меня умер дедушка от рака в страшных мучениях и с тех пор всё пошло.Пила валериану,вроде бы помогло ненадолго.Переживаю за сына,за мужа,за маму,за работу.Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия


мучают страхи


 Юлия, 

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Юлия.Панические атаки идут от слабой адаптации личности.Обычно,страхов боятся дети.То есть,Вы чувствуете себя не защищенной,беспомощной,ненужной.По хорошему,Вам важно поработать со своим характером в личной терапии.Тогда Вы проработаете все причины и страхов и неуверенности и слабости.Но,это долго.Если проще,Вы можете поработать с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.Только в фокусе своих страхов.Это побыстрее.От пяти до пятнадцати встреч.Но,во втором варианте страхи могут вновь проявляться в случаях форс мажора.Первый вариант эффективнее.но на него нужна серьезная мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Маклюк Ирина Владимировна

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Прежде всего, Вам нужно посетить врача и определить есть ли у Вас реальные основания (симптомы) болезни или нет. Потом нужно идти к психологу и разбираться-работать. Вы описали симптомы панических атак. Они появляются(обостряются) во время тяжелых периодов в жизни (горе, потери, большие перемены и пр.). Да, выше коллега написал верно: есть два варианта работы - когнитивно-поведенческое направление - оно  быстрее - до полугода, но это как принять таблетку - купировать симптом, который опять напомнит о себе, вернется в сложный период. Если работать с причиной, то это процесс более длительный: терапия до 3-х лет и требует большого труда самого клиента. Для этого нужно прежде всего желание и понимание того, что неизбежны перемены, которые затронут все сферы жизни.

С уважением, 

Маклюк Ирина Владимировна, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.

Здравствуйте, Юлия.

Работая в  формате когнитивной терапии, можно получить более устойчивое поведение. В течение, которого многие страхи будут проработаны. Понимание, причин - связей, в эмоциях - мыслях, также  принесет облегчение. Вылечит заблокированное  ранящими страхами пространство во внутреннем мире. Поможет сохранить собственное здоровье. Эта корректирующие работа  во взаимодействии с психологом, требует  времени и собственных усилий, заинтересованности, желании измениться.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск, и SKYPE.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ