Нет личной жизни

Наталья 05.11.2009

Здравствуйте.Мне 26 лет,я из семьи очень неуверенных в себе людей.Моя мама-красавица,но 2 раза выходила замуж за нелюбимых и нелюбящих ее мужчин.От первого брака у нее дочь-моя сестра,на 8 лет старше меня,в 17 лет она выходила замуж,жили они с нами,постоянно скандалили,дрались,потом развелись,но она так и осталась со своим сыном в родительском доме,хотя всех ненавидит,упрекает,о сыне своем тоже не заботится,говоит,что дети вообще ни к чему.Каждые выходные она уходит в запой,и наедается только в это время,в остальное она постоянно голодает-худеет.Отец мой тоже алкоголик,всю жизнь скандалит по мелочам,еще он приставал с детства к сестре с сексуальными намерениями,а на меня вообще никакого внимания не обращал,только когда я подросла,время от времени доводил меня до слез придирками,унижением внешних данных,передразниванием.Все темы разговоров он переводил на секс,дома всегда много литературы эротического и порнографического содержания,это вывало у меня в период времени с 11 до 17 лет нездоровый,навязчивый интерес к сексу.Я пряталась и изучала все эти издания.Друзей у меня всегда было мало,в основном надо мной смеялись и подкалывали.С 13 лет в моем поведении появилась дурашливость,тогда я согласилась со всеми издевками.Таким образом я и дожила до 26 лет,окончив колледж,институт с отличием,поступив в аспирантуру.Но в личной жизни у меня всегда был полный швах-с подругами слишком зависима,во всем уступаю,поэтому меня не уважают,когда это доходит до предела,я просто рву отношения,а построить устраивающие меня отношения не могу.С молодыми людьми еще хуже.Влюблялась я зависимо,на несколько лет,унижалась,бегала,писала любовные письма,наверное,насмотрелась на маму,ктороая влюбилась в одного мужчину,когда мне лет 10 было,по работе все для него делала,а он пользовался этим,но романа у них не случилось,а она несколько лет по нему "сохла".И мое поведение кроме сплетен и насмешек никакого результата не имело.Хотя наступали моменты,когда кажддый из моих "зазноб" проявлял ко мне интерес,но в этот момент я неожиданно для самой себя становилась холодной и высокомерной и фактически "отшивала" их,а потом снова как ни в чем не бывало лелеяла свою зависимость.Так что любовных отношений у меня до сих пор не было.Один молодой человек проявлял ко мне симпатию и мне он тоже нравился,но почему-то ничего не получилось,я очень напрягалась в общении с ним,а потом нашлась более смелая девушка,да и я уехала в другой город...Остальные,кто проявляют ко мне интерес,мне совсем не нравятся,тем же,кто нравится мне,не нравлюсь я. Последний случай был таков,что молодой человек показывал свою симпатию,но как только я "рассмотрела" его и он мне понравился,он тут же "испарился".Достаточно было один раз по телефону поговорить,я так обрадовалась,когда он позвонил,говорила громко,возбужденно,видимо это отпугнуло.Подумал,наверное,что я его под венец потащу,все же говорят,что мое время чтобы выйти замуж поджимает,надо поторопиться!Но я сама так не считаю,делаю карьеру,хочу быть самостоятельной.А вот организм отношений с мужчинами требует все настоятельнее,давно уже наверное надо было,может быть и поспокойнее была бы.Но что же мне теперь делать?Заводить отношения с тем,кто не нравится?

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, заводить отношения с теми, кто не нравиться не стоит. Это будет ложью и по отношению к себе, и по отношению к тому человеку, с которым вы захотите строить свои планы. Надо размотать клубок всего того, что было нагромождено в вашем письме. Наните со своей семьи, обращая внимание на отношения родителей. Удачи.

Наталья, добрый день! Понимаю всю сложность Вашей ситуации. При всех отрицательных аспектах, есть, на мой взгляд, много положительного. И очень существенно, что Вы достаточно объективно можете оценить то, что не устраивает Вас в себе. Тот клубок проблем, который Вы описали, существенным образом связан со структурой Вашей личности. При достаточно сильном интеллекте, насколько можно судить по Вашему письму, у Вас существенным образом требуют поддержки и внимания структуры Супер-эго (связанные со значимыми фигурами Вшего детства), Самости, при заниженной самооценке. К сожалению, в коротком ответе всё не пояснить более доходчивым языком. Могу лишь сказать, что Ваши проблемы решаемы, хоть и потребуют определённых усилий. Что касается беспорядочных связей или интимных отношений с людьми, к которым Вы не испытываете чувства любви - это ещё больше понизит Вашу самооценку, добавит боли и внутренних страданий. Правда, по моему Вы это понимаете.. Лучше, видимо, пытаться строить отношения, нравственно устраивающие Вас, хоть это и потребует работы над собой, терпения. Возможно, Вам лучше заручиться поддержкой опытного психолога. С уважением, Андрей Геннадьевич

Фанталова Наталия Анатольевна

Наталья, Вы молодая, здоровая женщина. Примите себя такой, какая Вы есть. прочитайте в И-нете про Нинон де Ланкло. Если у Вас с кем-то возникнут отношения только для секса, то, поверьте, это природа. Нельзя ее насиловать: Вы просто наживете себе кучу болячек. Просто разберите для себя: кто Вам нужен для семейной жизни, кто для дружбы, кто для секса. Лжи нет там, где четко определена цель отношений. Понятие ЛЮБОВЬ - это всегда индивидуально. Если Вы не можете переступить через внутренние ограничения - идите туда, где можно встретить человека, который Вам подходит для длительных, счастливых отношений, включая интимную близость

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Наталья! Как мне показалось из Вашего письма, ключевым словом для Вашей ситуации является слово «зависимость». Алкогольная зависимость и сексуальная озабоченность у Вашего отца и сестры (в сочетании с ее пищевой зависимостью), Ваша собственная зависимость от оценки окружающих людей и в то же время склонность к проявлению зависимости в близких отношениях. Короче говоря – тесное переплетение ваших зависимостей с зависимостями близких Вам людей. Такое состояние психологи называют созависимостью. Вторая проблема – а может быть она на самом деле первая – отсутствие примера добрых отношений любящих друг друга родителей. На мой взгляд, эти две проблемы (а возможно и какие-то еще) переплетены в тесный клубок, из которого очень сложно вытянуть нить, еще более не запутав при этом остальные. Обычно такие клубки аккуратно и без спешки распутывают, затрачивая на это немало времени и сил. А процесс разматывания запутанных нитей нашей души называют психоанализом.