У моего сына нет личной жизни

5380 4 ответов

Татьяна 11.08.2013

Моему сыну 26 лет. Он высокий, спортивный, достаточно привлекательный. Имеет постоянную работу и постоянный заработок. У него, по большому счету, никогда не было девушки. Я не уверена был ли у него когда- нибудь секс. Он интересуется девушками, ходит на латинские танцы, на вечеринки, общается с девушками, но дальше этого не идет. Я пытаюсь говорить с ним откровенно. Он признает что у него есть психологические проблемы. Про сексуальные проблемы мы не говорим, но я подозреваю что они есть, потому что иначе я не могу объяснить себе его поведение. Он достаточно раскован, имеет чувство юмора, и вообще абсолютно нормальный во всем остальном. Когда я начинаю напирать сильно, он отстраняется. Я не знаю как ему помочь, подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! услышьте его - ВЫ ЕГО проблемы НЕ решите! ОН уже вырос и ему самому отвечать за себя! ему самому работать над собой, осознавая свои чувства! и Вам важно научиться уважать его, принимать его, а не пытаться каждый раз ему помочь! разве ВЫ можете его изменить? решить ЕГО проблемы? избавить его от его чувств? каждый раз показывая свою "помощь" Вы только отталкиваете его и сталкиваете его каждый раз с осознанием его проблем, что только можетп риводить к тому, что ОН сам будет их избегать! отпустите его и перестаньте ПЫТАТЬСЯ "помогать"! помощь - это НЕ делать ТО, что как ВАМ кажется должно ему помочь!!! помощь - это когда Вы слышите другого человека! если он НЕ хочет делиться с Вами, НЕ давите, оставьте его решать ЕГО проблемы!

а проблема ещё в том, что ВЫ НЕ можете принимать сына! хотите чтобы ОН изменился, чтобы стал вести себя ТАК как ВАМ было бы приятно его видеть! а этим только показываете ему свое отвержение и разочарование! примите ЕГО ТАКОВЫМ!

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Тема - деликатная. "Напирать" здесь  - только все испортить.  Если отстраняется - это сигнал, что необходимо,  безусловно, остановиться и даже не пытаться повторить.

То, чем Вы можете реально помочь сыну, это перестать беспокоиться о нем. Это способствует развитию у него уверенности.

Вместо этого делайте ему комплименты, говорите, какой он красивый, сипатичный. Только деликатно. Важно не количество похвал, а их качество. То есть хвалить нужно к месту и по делу.

Например, примеряет новую рубашку, а Вы: Ах, .как тебе идет эта рубашка! Или как ты замечательно танцуешь,  и т. д. Отмечайте, его мужественность (при случае). Но! Никаких подталкиваний к  девушкам.

И не волнуйтесь. Когда он почувствует необходимость, он найдет у кого спросить совета о том, как вести себя с девушкой. И, с вероятностью 99, 3% это будете не Вы. :)

С одной, девушкой. С той, которая тронет его сердце. Ведь он же у Вас хороший юноша. А хорошие юноши  любят из сердца. И у них не бывает "девушек". А бывает любовь. Может быть вообще одна на на всю жизнь. Разве это плохо? Но ведь ее нужно встретить еще. Кто сказал, что это должно произойти до 26 лет, а не в 28 или даже...в 30 лет?

 Позвольте себе радоваться своему сыну и доверять ему. Он уже большой.  

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вы очень любящая мама, это похвально и вызывает уважение. Но в чём заключается лично Ваш страх? Не торопитесь с ответом, подумайте над этим. Что он так и не женится и он будет каким-то не правильным, а вы плохой матерью?

Старайтесь его просто поддерживать и принимать таким какой он есть, но при этом не нарушать его личные границы. Если он признаёт что у него есть психологические проблемы, то скажите что зачем так мучиться, когда можно пойти к хорошему психологу? Но не находите его для сына сами. Он должен сам созреть, если будет на то необходимость.

Полагаю что вы также боитесь что он безответственно относится к себе и не способен сам решать свои проблемы. Но ведь если вы будете брать на себя ответственность за его проблемы (психологические/финансовые, не важно), которые он должен сам преодолеть, то так и не возьмёт её на себя и не повзрослеет. Поэтому с заоботой будьте аккуратны, давить конечно не стоит. Позвольте ему самому отвечать за свои поступки. А 26 лет в наше современное время не тот возраст чтобы быть тревогу. Ещё поняньчите внучат!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте. Похоже, что, когда на него "напирают" - он отстраняется, возможно его пугают отношения, когда страшно потерять себя. Помочь Вашему сыну можно, если он сам хотел бы себе помочь. С помощью психотерапии, Ваш сын смог бы понять, почему возникли сложности в отношениях. Но важно его желание, он может подобрать психолога и работать над собой, над своим внутренним миром. Но это должен бы его выбор, а с Вашей стороны поддержка и уважение его границ. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ