Я - ошибка природы

Дания 19.04.2014

Добрый день! Мне 16 лет. Меня очень-очень беспокоит моя внешность. Учусь я в 10 классе. И эта проблема преследует меня уже лет 4. Дело в ТОМ, что у меня на лице много веснушек, но это не самая главная проблема. У меня огромные синяки и мешки под глазами(это наследственно, и никак не убирается), большой и нос с горбинкой, и самое страшное - желтые зубы. Их никак не отбелить, т.к. это также наследственно. Из за этого я стесняюсь разговаривать, улыбаться и все считают меня замкнутой в себе и странной. Но в душе я очень общительная и веселая девушка. Еще одна серьезная проблема-я очень худая и маленького роста. Парни никак со мной не знакомятся, потому что со стороны я похожа на 11-летнюю девочку. Я знаю, что надо любить себя, и тогда все полюбят, но никак не могу смириться со своими желтыми зубищами(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дания! давайте разберем, что происходит:

 Из за этого я стесняюсь разговаривать, улыбаться и все считают меня замкнутой в себе и странной.

перестаньте себе придумывать чувства других людей и их мысли - ДА, кто-то отвергнет Вас, кто-то примет - и это выбор самих людей! позвольте им самим выбирать с кем общаться, а  с кем они не хотят - и причина НЕ ВО ВНЕШНОСТИ, а в самом человеке! Ведь Вы сами закрываете себя от всех, отвергаете себя, вините свою внешность, транслируете это во вне, сами избегаете контактов, поэтому контактов и НЕТ - НЕ ВО ВНЕШНОСТИ дело, а в ВАШЕМ отношении к самой себе, в том, что ВЫ отвергаете себя - закрываете себя сами. Видя причину всех своих напастей во внешности -а  это не выход, это капкан - словно, если у Вас будет ДРУГАЯ внешность Вы начнете себя ценить, любить и уважать - НЕТ - ЭТОГО НЕ будет! так как этого чувства НЕТ внутри ВАС! вот с этого и нужно начинать - принять себя такой какая Вы есть, а не видеть в себе недостатки, винить свою внешность, перестать додумывать за других - позволить ИМ принимать Вас или отвергать - а ВЫ зато останетесь собой и будете принимать себя сами, а также вокруг ВАС будут люди, способные принимать ВАС! начните себя любить - как ВЫ относитесь к себе, так и окружающие относятся к ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва