Я - ошибка

Татьяна 15.03.2018

Здравствуйте.

Подскажите, как пережить один факт в своей жизни.

Я была замужем 7 лет, мне было хорошо с мужем. Но до меня у него была любовь, и он с ней расстался до встречи со мной. Рассказывал потом, что эта девушка до меня изменяла ему, и использовала его ради денег. Спустя несколько лет мы поженились с мужем, и спустя еще два года мы родили сына. Ребенка очень хотели оба, очень желанный. У нас были нормальные отношения, портило только то, что мы жили рядом со свекровью, и я из-за нее часто была подавлена, но все равно старалась угодить ей, в каком-то роде, мне казалось, что я замужем была за ней, а не за мужем. В остальном мы почти не ругались, часто ходили куда-то, ездили отдыхать. Но когда сыну было 2 годика, бывший муж случайно встретил эту первую свою любовь. И все... его как подменили. Пропадал с ней по ночам, выносил деньги ей на подарки. Сын очень болел, пока был маленький, я часто с ним лежала в больницах, была нервная, от мужа не было помощи, потому что он много работал, а после работы встречался с той девушкой. Тут конечно мы стали ругаться, я его упрекала в изменах и в предательстве. Он сказал, что всегда любил только ее, и сейчас понял, что меня не любил, что со мной он ошибся... Я - ошибка в его жизни. Полтора года я прожила в его изменах, уговаривала не поступать так с нами. Я стала очень худой и безжизненной. И мы развелись. Я осталась на улице с ребенком, родители были далеко. Был сложный период съема жилья, болезней сына (помимо простуды у него еще тогда появились нервные тики на глазах из-за этого кошмара, сейчас мы все это вылечили), поиска оплачиваемой работы. Сейчас я наладила ВСЕ. Я сама со всем управилась, даже с помощью моих родителей я смогла купить нам с сыном квартиру. Но эта боль не ушла. Три года прошло после развода. Сейчас я узнала, что бывший муж собирается с ней расписаться. Я не желаю им счастья... У меня не получается это им пожелать. Не хочу строить из себя всепрощающую. Убедилась, что нет никакого бумеранга и нет никакого наказания. Кто поступал плохо, тот и поступает дальше, и живет в угоду себе. А я как болела, так и болею дальше. Я не могу построить отношения, боль и обида меня изъели. Я красивая женщина, мне 31 год, но не выглажу даже на 25, но я не могу больше строить отношения из-за прошлого. У меня сильное самоедство за то, что не удержала мужа или не терпела дальше. У меня какая-то нелюбовь к себе. Как пережить тот факт, что я -ошибка в чьей-то жизни?

Здравствуйте, Татьяна! Я бы сказала, что он ошибка в вашей жизни, видимо он был нужен, чтобы вы родили сыночка. И вы абсолютно не обязаны, желать ему что-либо. Вы сильный человек, не побоялись большой ответственности, пережили тяжёлые времена, справились одна. Если судить поведения, и поступки вашего бывшего супруга, то сказать о нем тоже самое трудно. Его поведение незрелого мужчины, который не берет ответственность на себя, и привык убегать в трудные минуты. Если бы вы попытались его остановить, то это бы продолжалось, и он бы тянул вас назад. Ваша невыраженная злость, недосказанные чувства, не дают вам покоя, и вы все время возвращаетесь к прошлым обидам. Чтобы избавиться от негативных чувств, обратитесь за помощью к психологу, он вам поможет справиться с вашими проблемами. Доверяйте себе! Любите себя! С наилучшими пожеланиями, любви вам и удачи в жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы