Не могу разобраться в отношениях

Екатерина 17.04.2014

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. Моему любимому человеку 35 лет, 9 месяцев назад он еще был женат и вместе с семьей уехал на ПМЖ в другую страну. Начну с того, что мы познакомились на работе, общались около 1,5 лет. Сначала общались как друзья, коллеги. Но наши отношения зашли далеко за дружеские, мы оба этого хотели и сознательно пошли на это. Хотя я понимала, что он женат и ничего не будет и тем более у них есть маленький ребенок - 2г., но все равно влюбилась и продолжала общение. По его рассказам, любви уже не было в их семье и как часто это бывает - жили вместе из за ребенка,это было заметно,даже тогда, когда она звонила, а он не стесняясь меня, холодно разговаривал с ней. Но все таки я нашла в себе силы и сказала, что нам не стоит общаться, так как это для меня унизительно - я хочу быть единственной, любимой женщиной. И прекратила полностью с ним общаться. Еще ко всему я уволилась с работы, чтобы окончательно его забыть. И вот прошло почти пол года и я знала, что он уже уехал с семьей в другую страну навсегда, как он находит меня через нашу общую знакомую. Начинает писать, узнавать как мои дела, как личная жизнь. Я конечно обрадовалась, потихоньку начали общаться, как будто ничего не было. И когда я спросила как твоя личная жизнь, он написал - моя семейная жизнь закончилась, жена пробыла 20 дней в другой стране и вернулась в Россию обратно. В общем наше общение затянулось. В итоге, когда я сказала что хотела в отпуск съездить с подругой отдохнуть в европу, он предложил свою помощь - что сделает нам приглашение и мы приедем к нему в гости. Потом по переписки, наши отношения опять стали напоминать общение двух влюбленных и я так ждала этой встречи! И вот прошло еще пол года и мы встретились! В момент встречи у меня подкашивались ноги, от осознания того, что я вижу, обнимаю ЛЮБИМОГО человека спустя год разлуки!!! И все было бы хорошо, если бы не одно но, он был 3 раза женат и сейчас как раз развелся. Когда у нас зашел вопрос не боюсь ли я забеременеть, я сказала - нет. Он - почему не боишься. Мой ответ - я хочу ребенка от любимого человека! И этим было все сказано. И когда мы поговорили серьезно, выяснилось что никаких обещаний мне он не давал, но я и так это знала. Просто он помог нам побывать в европе и бла-бла-бла. Но как же отношения - его отношение не просто секс. Разговаривая с его мамой откровенно, она у него мировая женщина, и она знала о наших отношениях. Мама сказала, что сейчас у него трудный период в жизни и что психологически тяжело, другая страна, учеба языка и разлука с сыном, в общем депрессия, но она видит как он счастлив когда я рядом и она тоже хочет чтобы мы были вместе - это были ее слова. Я знаю, он хочет быть со мной, но что то ему мешать...видимо боязнь еще раз обжечься. Еще сказал - допустим я тебя люблю, безумно люблю и ничего нам не мешает быть вместе, но сейчас я не готов к отношениям. А мешает еще нам быть вместе то, что он разведен только в России, а там нет. В той стране очень дорого развестись, нужны деньги и время. Я готова ждать, но вопрос - чего ждать и сколько? и это можно считать признанием в любви? И после того как я вернулась в россию все было хорошо - такое трепетное общение и интерес ко мне. Пока вдруг он просто перестал писать. На все мои вопросы что происходит - тишина. Потом выяснилось. что его бывшая увидела в соц сетях фото на странички моей подруги, с которой я ездила, и стала написывать ему гадости на почту - типа что ребенка он больше не увидит и т.д. И когда это все выяснилось, вроде общение возобновилось, но как то мне кажется в одностороннем режиме - т.е. я задаю вопрос - он отвечает и редко когда сам задаст мне вопрос. Интернета у него пока дома нет, он изредка на час или два заезжает к маме чтобы проверить почту. Как себя вести с человеком, чтобы не быть слишком навязчивой и как разобраться почему так резко человек мог изменить свою манеру поведения? Что делать в данной ситуации? Я хочу быть с ним и знаю, что буду. Вопрос только во времени. Прошу прощения, что такое большое получилось письмо. Заранее СПАСИБО.

Здравствуйте Екатерина!

Вам нужно понять одну вещь - семья, любовь и секс - это не все одно и то же! Скорее всего (и спасибо ему за это что честно говорит) ваш мужчина действительно вас любит. НО! Он не хочет по каким то причинам семьи... не готов... боится (кстати, это очень разумно, что сразу после развода не нужно жениться)....Имеет право. Он честен - он вас любит, но не хочет семьи и обязательств.

Вам остается только 2 пути - или если вы его любите то идти на его условия и ждать пока он "созреет", или если вы не приемлете таких отношений и цель ваша не ОН а СЕМЬЯ то расстаньтесь. Лучше по доброму - чтобы если он дозреет у вас были варианты...

Удачи и счастья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

"Я хочу быть с ним"

Екатерина,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас, для того чтобы осуществить желаемое.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.