Стоит ли сообщать близким о болезни мамы?

3158 6 ответов

Юлия 17.04.2014

Доброго времени суток. Мама, ей 56, сообщила что больна раком. Через пару дней доп обследование и направление на операцию (надеюсь,что еще не поздно). Птпросила не сообщать никому больше. Живут они с моим отцом,но отношения весьма напряженные последние годы. Не смотря на просьбу собираюсь сказать ему о том, что стоит быть помягче и уделить больше внимания и,.. быть готовым ко всему. Не хочу подводить маму, но думаю будет правильно... диагноз можно не называть. Помогите решить дилему который раз беру телефон и не решаюсь набрать номер. Хотя знаете, побсознательно чувствую,что сама мама боиться с ним говорить просто об этом.а может это именно мне нужно, мужу сообщила, но реагирует вяло, общие фразы "все будет хорошо", "не приговор", облегчения мне не приносят . Не пойму зачем мне это нужно и нужно ли. Мне 30лет. Годовалый сын. Спасибо заранее.

Важно разговаривать с мамой о болезни, да и близким лучше знать об этом.

В сети много материалов о проживании таких ситуаций. Есть дневники заболевших.

Есть мысли и переживания близких.

Не оставляйте мать одну переживать болезнь.

Решитесь на более подробную консультацию, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Нежелание вашей мамы рассказывать близким о своем заболевании может быть вызвано тем - что она сама не до конца смирилась и приняла факт своей болезни. То есть - умом понимает, что больна. Но обсуждать его с другими, принимать помощь - не готова. Как будто если она расскажет близким - назад дороги нет. У всех у нас есть иллюзия, что если не обращать внимание на проблему - она пройдет сама собой.
Если говорить про Вас - то лучше всего с самого начала не становиться заложником чужой тайны. Вы и сейчас можете сказать маме, что Вам очень тяжело не говорить о ее болезни отцу, и Вы не уверены, что выполните ее обещание. Поэтому будет лучше, если она расскажет ему все сама. А Вы ее поддержите, сможете присутствовать при их разговоре.
У них свои отношения, они живут вместе, и какими бы ни были их отношения - этот разговор должен состояться.  Побуждайте ее к этому, и давайте понять, что долго молчать Вы не сможете
Желаю Вам сил!! 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Мне кажется, что своей просьбой не сообщать никому о своей болезни Ваша мама как раз имеет в виду противоположное желание. Она хочет, чтобы близкие знали о ее болезни и помогли пережить ее. Поддержка близких, особенно при онкологических заболеваниях, очень важна и играет огромную роль в подготовке к операции и последующей реабилитации больного.  
  Скорее всего, Вы правы, что она боится сама соощить об этом мужу.  Раз у них между собой сложные отношения, она, вероятно, сомневается, что сможет получить о него так необходимую ей поддержку. И надеется, что Вы сможете за нее решить проблему их взаимоотношений. При любой другой ситуации я бы порекомендовала не втягиваться в отношения родителей между собой, дать возможность им самим разбираться со своими проблемами. Но не в данном случае.
   Мне кажется, Вам стоит сообщить своему отцу обо всем. И он, и Вы можете помочь ей справиться с болезнью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Юлия.

мужу сообщила, но реагирует вяло, общие фразы "все будет хорошо", "не приговор", облегчения мне не приносят . Не пойму зачем мне это нужно и нужно ли.

Такая ситуация травматична не только для вашей мамы, но и для вас. Ваша устойчивость, поддержка сейчас нужна маме, но что бы вы могли ею поделиться, то сами должны ее подпитываться. В таких ситуациях близкие поддерживают друг друга и вы можете попросить вашего мужа поддержать вас и быть готовым поговорить на эту тему.

Всего доброго!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия - сказать отцу стоит- его отношения к маме для нее важно.

Наварро Зоя Анатольевна

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация ваша очень непростая и понятны ваши сложности. И маму не подвести, при этом позаботится о ней, да и отец вам человек не посторонний. Все идеально сделать все равно не получится. Хорошо, если Вы поддержите маму, чтобы мама сама поговорила об этом с отцом. Но если вдруг она категорично не согласится, Вы можете рассказать отцу сами. Это тяжелый груз, нести в себе такую тайну. Тем более, он ваш отец и тоже, наверное, вам дорог. И он имеет право знать, что происходит в вашей семье.

И вам самой нужна поддержка в этой ситуации. С близкими эти переживания разделить пока невозможно (отцу сказать нельзя, муж как будто вас не слышит), а на руках маленький сын.

Специалист Вас сможет поддержать и поможет разобраться в ситуации.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ