Стоит ли сообщать близким о болезни мамы?

Юлия 17.04.2014

Доброго времени суток. Мама, ей 56, сообщила что больна раком. Через пару дней доп обследование и направление на операцию (надеюсь,что еще не поздно). Птпросила не сообщать никому больше. Живут они с моим отцом,но отношения весьма напряженные последние годы. Не смотря на просьбу собираюсь сказать ему о том, что стоит быть помягче и уделить больше внимания и,.. быть готовым ко всему. Не хочу подводить маму, но думаю будет правильно... диагноз можно не называть. Помогите решить дилему который раз беру телефон и не решаюсь набрать номер. Хотя знаете, побсознательно чувствую,что сама мама боиться с ним говорить просто об этом.а может это именно мне нужно, мужу сообщила, но реагирует вяло, общие фразы "все будет хорошо", "не приговор", облегчения мне не приносят . Не пойму зачем мне это нужно и нужно ли. Мне 30лет. Годовалый сын. Спасибо заранее.

Важно разговаривать с мамой о болезни, да и близким лучше знать об этом.

В сети много материалов о проживании таких ситуаций. Есть дневники заболевших.

Есть мысли и переживания близких.

Не оставляйте мать одну переживать болезнь.

Решитесь на более подробную консультацию, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Нежелание вашей мамы рассказывать близким о своем заболевании может быть вызвано тем - что она сама не до конца смирилась и приняла факт своей болезни. То есть - умом понимает, что больна. Но обсуждать его с другими, принимать помощь - не готова. Как будто если она расскажет близким - назад дороги нет. У всех у нас есть иллюзия, что если не обращать внимание на проблему - она пройдет сама собой.
Если говорить про Вас - то лучше всего с самого начала не становиться заложником чужой тайны. Вы и сейчас можете сказать маме, что Вам очень тяжело не говорить о ее болезни отцу, и Вы не уверены, что выполните ее обещание. Поэтому будет лучше, если она расскажет ему все сама. А Вы ее поддержите, сможете присутствовать при их разговоре.
У них свои отношения, они живут вместе, и какими бы ни были их отношения - этот разговор должен состояться.  Побуждайте ее к этому, и давайте понять, что долго молчать Вы не сможете
Желаю Вам сил!!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Мне кажется, что своей просьбой не сообщать никому о своей болезни Ваша мама как раз имеет в виду противоположное желание. Она хочет, чтобы близкие знали о ее болезни и помогли пережить ее. Поддержка близких, особенно при онкологических заболеваниях, очень важна и играет огромную роль в подготовке к операции и последующей реабилитации больного.
  Скорее всего, Вы правы, что она боится сама соощить об этом мужу.  Раз у них между собой сложные отношения, она, вероятно, сомневается, что сможет получить о него так необходимую ей поддержку. И надеется, что Вы сможете за нее решить проблему их взаимоотношений. При любой другой ситуации я бы порекомендовала не втягиваться в отношения родителей между собой, дать возможность им самим разбираться со своими проблемами. Но не в данном случае.
   Мне кажется, Вам стоит сообщить своему отцу обо всем. И он, и Вы можете помочь ей справиться с болезнью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Юлия.

мужу сообщила, но реагирует вяло, общие фразы "все будет хорошо", "не приговор", облегчения мне не приносят . Не пойму зачем мне это нужно и нужно ли.

Такая ситуация травматична не только для вашей мамы, но и для вас. Ваша устойчивость, поддержка сейчас нужна маме, но что бы вы могли ею поделиться, то сами должны ее подпитываться. В таких ситуациях близкие поддерживают друг друга и вы можете попросить вашего мужа поддержать вас и быть готовым поговорить на эту тему.

Всего доброго!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия - сказать отцу стоит- его отношения к маме для нее важно.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация ваша очень непростая и понятны ваши сложности. И маму не подвести, при этом позаботится о ней, да и отец вам человек не посторонний. Все идеально сделать все равно не получится. Хорошо, если Вы поддержите маму, чтобы мама сама поговорила об этом с отцом. Но если вдруг она категорично не согласится, Вы можете рассказать отцу сами. Это тяжелый груз, нести в себе такую тайну. Тем более, он ваш отец и тоже, наверное, вам дорог. И он имеет право знать, что происходит в вашей семье.

И вам самой нужна поддержка в этой ситуации. С близкими эти переживания разделить пока невозможно (отцу сказать нельзя, муж как будто вас не слышит), а на руках маленький сын.

Специалист Вас сможет поддержать и поможет разобраться в ситуации.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске