Как сообщить дочке о смерти мамы?

Андрей 22.05.2014

Добрый день, Наталья Александровна! Меня зовут Андрей, мне 45 лет, работаю в строительной компании инженером. Шесть дней назад потерял свою любимую жену Иринку в возрасте 44 лет. Лечили тромбоз правой ноги в результате чего оторвался тромб и попал в лёгочную артерию. Врачи в течении трёх часов пытались спасти Ирину, но безуспешно. С женой мы были знакомы с 17 лет. Сейчас у меня остались две дочки, Катюшка 22 года и Танюшечка 8,5 лет. Старшая дочь узнала о трагедии с мамой в день смерти, а младшую я решил на похороны не брать и сказал что у мамы опять разболелась ножка и она в больнице. В день похорон дочь оставил у приятелей на даче, у них тоже дочь приблизительно на год младше. Забирая ребёнка на следующий день после похорон удивился ,что она не спросила про маму и не просила ей позвонить и только вечером она спросила у Катюши (меня в тот момент не было дома) где мама. Помогите пожалуйста как объяснить ребёнку что мамы больше нет. Какие лучше говорить слова, как заменить слово смерть и надо ли заменять. Танечке планирую всё рассказать в эту субботу на 9 дней со дня смерти и к нам приедут родные. Таня очень энергичная, подвижная, разговорчивая, даже можно сказать временами "балаболка", бегает постоянно, резвится. Зимой катается на горных лыжах, летом обучаю на роликах. Общаться может с любым человеком не взирая на возраст и тему. Помогите пожалуйста какие правильно объяснить и нужно ли говорить что маму похоронили и везти на кладбище, оно находится не далеко от нашего участка в 10 минутах на машине. Может привезти в церковь там сообщить что маму забрал Боженька на небо?

Здравствуйте, Андрей. Судя по вашему письму, вы уже поговорили со своей дочкой о смерти жены. Всё же надеюсь, что мои слова будут не лишними и помогут вам.

Взрослые не рассказывают о смерти маленьким детям от страха столкнуться с непредсказуемой реакцией ребенка. Ведь придётся как-то реагировать на неё, а как — непонятно. Взрослому нужно признаться себе, что скрывая от ребёнка правду о смерти, он инстинктивно прячется от усиления собственного горя и боли.

Дети интуитивно чувствуют, что у взрослых что-то не ладно. Даже если своим поведением они не показывает своего беспокойства. Если взрослые не могут вразумительно объяснить ребенку, что происходит, то у него возникает страх, и он начинает трактовать события по-своему, часто обвиняя себя в том, что произошло. Чтобы этого не случилось, нужно рассказать ребенку о смерти.  Важно говорить о произошедшем очень тактично, спокойно, в доступной для ребенка форме и   принять любую эмоциональную реакцию ребенка на это сообщение, ответить на все его вопросы.

 Дети с 3 лет уже что-то знают о смерти, но плохо представляют себе саму смерть. Следует объяснить девочке подробности смерти мамы, которые могут вызвать у ребенка страхи или чувство вины. Поскольку смерть произошла в результате болезни, пояснить, что не все болезни приводят к смерти, чтобы потом, заболев, ребенок не боялся умереть.

Чтобы у ребенка не появился страх потери  близких, нужно сказать ему, что они будут жить долго и не оставят его одного.

Если девочка любит рисовать, можно предложить ей нарисовать свое чувство. Дети переживают и проживают свои чувства через рисунок. Например, страх может быть черным, грусть – синей, обида – зеленой, гнев – фиолетовым.

Не нужно тревожиться, если девочка будет рисовать маму. Обсудите с ней её рисунки, погрустите вместе с ней, расскажите о своих чувствах, поговорите о том, что она чувствует. Главное, чтобы ребенок понял, что он не одинок и может свободно выражать свои чувства, которые будут приняты его близкими.

Было бы правильно и логично обратиться к психологу, чтобы пережить тяжёлый период и избежать психосоматических заболеваний. Если будут вопросы, пишите, звоните, я постараюсь помочь.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск