Стоит ли сообщить о смерти брата и как?

Новицкий Юрий 25.11.2013

Здравствуйте! У нас в семье 3 брата, мне 25, старшему 26, младшему 11.

Вчера дома умер старший брат. Младший брат заходил в комнату, когда врачи боролись за его жизнь, но мы его прогнали, сказали чтобы за компьютером поиграл, что он и сделал. Утром он спросил:"а где Владик? что с ним?"Мы ему ответили, что его увезли в больницу. Мы не знаем стоит ли ему говорить, что он умер и как это сделать. Дальше думали сочинить историю, что его повезли в другой город на лечение, потом что он там остался. Хотели ему сказать правду только когда он будет взрослый, лет через 7-10. Младший брат у нас очень добродушный, прямолинейный, искренний, восприимчивый, при разговоре о смерти не близких людей, даже о смерти животных он очень расстраивается и как-то близко это воспринимает. Вот мы и не знаем говорить или нет, а вдруг он замкнется в себе, если ему сказать сейчас и останется психологический след или еще что-нибудь хуже, а если сказать потом не поймет нас и будет обиду держать за вранье.

Комарова Вера Леонидовна

Юрий, примите соболезнования...

Сказать или не сказать - это, конечно, вы (родители и Вы) решите самостоятельно.

А я скажу своё мнение:

- сказать - нужно, Вы  верно считаете, что потом будет держать обиду на несказавших и благие намерения ваши ему будут не понятны, ну, и про враньё.. Он тоже научится врать. Раз родители и старший брат врут - и мне можно!

- соседи, кто-то в школе  - обязательно откроют ему глаза на ситуацию, не из злых намерений, а из сочувствия:((

- при развитии технологий, не позвонить, не написать, не выйти на связь с роднёй в течении 7-10 лет???? ПРостите, но Ваш брат, наверно, не настолько наивен...

- каждый имеет право знать.

- а что, родители и Вы и другие люди: друзья, соседи - не будете плакать, горевать, хоронить? Младший разве не заметит, что что-то не так?

Как он справится с этим - это уже взрослые должны позаботиться.

По письму, так это Вы САМЫЙ старший в семье!

На самом деле, Вы такой же СЫН для родителей, просто средний (хоть Вы себя и написали первым, перечисляя возраст братьев)!

Сил Вашим родителям, Вам и младшему брату в столь тяжёлый период....

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)