Идёт в разнос

Таня 08.04.2014

Здравствуйте!

Столкнулись с такой проблемой.Не знаем как вести себя с сыном в такой ситуации(Сыну5,8лет). Пришли в гости к крёстному,а он стал бегать по всему дому,открывать все тумбочки (смотреть,что в них),холодильник. Стал есть шоколадку бес спроса и всячески дурачится... На все мои просьбы успокоится не реагировал. Я была просто подавлена.

Когда приехали домой,то я стала говорить,что он нас опозорил,и что нам стыдно за него,не думали что вырастим такого бесстыдника.

Наказали его - лишили мультфильмов и игр на компьютере на 3 дня.

А теперь думаю,как быть дальше?Может мы не правы?

Здравствуйте,Таня.

Если вас огорчило поведение сына,стоит поговорить с ним без подавления.Ребенок не собирался вас опозорить.Однако сейчас сын может чувствовать себя виноватым,перед вами и без дополнительного наказания.Дополнительное наказание, в вашем случае, может закрепить эпизод, как психологическую травму.Можно сделать деликатную диагностику,после вы лучше будете понимать поведение ребенка  с какими эмоциями ему затруднительно справляться.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Таня, добрый день.

  Возможно, Вашему сыну не хватает внимания дома, вот он и стремится дополучить это внимание от других людей. Много ли времени Вы проводите вместе с ребенком? Играете ли, разговариваете с ним? Ходите ли вместе в мальчиком гулять, в кино, зоопарк?
   Если Ваш ребенок поступил плохо или некрасиво, говорите с ним только о его поступке, а не о нем самом. Употребляйте "я-послания": меня огорчает, когда...; мне обидно, если...; мне неприятно, если... Фразой типа "ты нас опозорил" Вы можете развить в ребенке чувство вины, неуверенность в себе, сомнения в Вашей любви и собственной ценности.
  Рекомендую Вам прочитать книгу Ю.Гиппернейтер "Общаться в ребенком. Как?". Думаю, Вы найдете в ней для себя много полезного.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Татьяна, самое грустное заключается в том, что в этой ситуации вы были за чужих людей и против своего сына. Вы думали в первую очередь о том, как отреагируют хозяева, а не о том, что происходит во внутреннем мире вашего ребенка. Это говорит об отсутствии контакта между вами. Ядро родительской любви - это желание понимать, что происходит с ребенком. Только тогда можно помочь ему справиться с ситуацией. Учите его разговаривать с вами, объясняя свои чувства и поступки. Если он не будет наказан за них, он будет объяснять вам себя. А вы в свою очередь будете помогать ему находить способы выбираться из ситуаций. Не сразу, но научитесь. Запрещать и наказывать самый быстрый и самый обманчивый способ решения проблем. Все остается. Сначала внутри. а потом мы удивляемся, откуда у ребенка , например, агрессия. Будьте на стороне своего ребенка. не морализируйте. Старайтесь его понять. Не проигнорировать и не пресечь, а понять, чтобы изменить.

Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель

Здравствуйте.Таня.Ваш сын великолепен и показывает навыки быть оптимистичным и ярким.Это признак хорошего воспитания,в котором не доминируют ограничения и наказания.Ни в коем случае не стыдите ребенка.Он хочет оставаться ребенком.У него есть интересы и своя детская радость.Все в порядке.По возможности,договаривайтесь с ним,чтобы в гостях он был спокойнее.Но,он в своей фазе развития и соответствует самому себе.не думайте.что о Вас подумают.Крестный знал,что Вы придете с ребенком.И,если он его любит,то также простит.Если бы Вы открывали тумбочки-это было бы странно.А он-это нормально.Совесть еще успеете в нем воспитать.Но,она будет рабочей,не жесткой,так как назад вернуть излишнюю совесть очень трудно.Взрослый человек это делает годами.Ребенок воспитан в согласии с собой.Вы все делаете правильно,и впоследствии он скажет Вам спасибо за его открытость и внутреннюю свободу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград